"Радоваться рано" - врач оценил шансы Костомарова на выздоровление

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров продолжает оставаться в реанимации больницы в Коммунарке. Различные источники сообщают об улучшении его состояния, однако некоторые эксперты предостерегают, что настоящих оснований для позитива пока нет. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Что известно о состоянии олимпийского чемпиона Романа Костомарова
Роман Костомаров. Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

В продолжающейся уже третий месяц борьбе врачей за жизнь и здоровье олимпийского чемпиона Романа Костомарова, похоже, наступило определенное затишье. После того, как сразу несколько изданий в понедельник сообщили о заметном улучшении состояния знаменитого фигуриста, а люди из окружения Костомарова подтвердили, что спортсмен находится в сознании и уже самостоятельно дышит, никаких новостей из больницы в Коммунарке не поступало.

Напомним, что 10 января после выступления в шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз», которое проходило на открытом катке при низкой температуре (сообщалось, что уже во время шоу она опустилась ниже отметки в 30 градусов мороза), Роман Костомаров был госпитализирован с сильным кашлем и жалобами на боль в груди. Сразу после госпитализации Костомарова его коллеги говорили, что олимпийский чемпион пытался лечить кашель экстремальными методами – в том числе купанием в проруби, однако позже эту информацию никто не подтвердил.

Уже в больнице у Романа Костомарова началось ухудшение состояния: врачи сообщили, что у спортсмена обнаружили сепсис. Костомарова перевели на лечение в "Коммунарку", главврач этой больницы Денис Проценко 16 февраля заявил, что у 46-летнего фигуриста при поступлении было тотальное поражение легких из-за вирусно-бактериальной инфекции с минимальными шансами на выживание.

Позже медики провели несколько ампутаций (сообщалось об ампутациях стоп и голеней на обеих ногах и кисти правой руки), чтобы остановить начинавшийся некроз. 20 февраля появилась информация о том, что Костомаров перенес кровоизлияние в мозг, на следующий день ‒ о втором инсульте. Сообщалось также, что спортсмен перенес менингит.

Уже в начале марта появились сообщения о том, что заражение крови и омертвление тканей левой кисти остановить не удается, и врачи признали необходимым провести еще одну ампутацию, чтобы сохранить жизнь спортсмену. Единственной причиной, по которой этого не делали, было то, что организм фигуриста после двух перенесенных ампутаций и двух инсультов был слишком слаб, чтобы вынести такую нагрузку.

Однако в конце прошлой недели стало известно, что появился шанс спасти хотя бы одну руку Романа Костомарова: если удастся полностью восстановить кровоснабжение в левой руке, то вместо ампутации будет проведена чистка отдельных участков от омертвевших тканей.

Появление новостей об улучшении состояния фигуриста привело к тому, что окружающие начали обсуждать его будущее и строить прогнозы. Илья Авербух даже заявил, что Роман Костомаров сможет вернуться на лед - не уточнив, правда, в каком качестве это сможет сделать человек с ампутированными ногами.

Однако далеко не все эксперты разделяют оптимизм. Доктор медицинских наук, профессор Андрей Шестаков заявил в интервью Sport24, что пока не видит оснований для позитива. Медик напомнил, что у Костомарова диагностировали полиорганную недостаточность, и в сочетании с остальными диагнозами это вызывает тревогу:

«Полиорганная недостаточность означает, что практически все органы испытывают проблемы, они поражены. Вещь серьезная и сложная. У Костомарова могут быть хорошие анализы, но с полиорганной недостаточностью радоваться рано. Если вы посмотрите в истории болезней многих погибших, то можете встретить этот термин. По сути, это поражение полости всех органов, но нужно знать, какая степень полиорганной недостаточности у Романа. Улучшение показателей — результат действия препаратов, но как поведут себя органы? Не вижу оснований для позитива. Полиорганная недостаточность говорит о больших проблемах. Дай бог, чтобы все выправлялось, но с этим бороться крайне тяжело», — цитирует издание Шестакова.

"МК-Спорт" продолжает следить за развитием событий.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое