Бах рассказал, когда и на каких условиях россиян вернут в мировой спорт

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступил на Рурском политическом форуме в Эссене, где снова ответил на вопрос о возвращении российских спортсменов. Слова Баха не всем понравились, хотя в них было мало конкретики - «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Конкретики по-прежнему мало
Томас Бах, фото: Bernd Weißbrod/dpa/Global Look Press

Еще до приезда Томаса Баха на родину в Германию ожидалось, что Эссен примет главу МОК не очень гостеприимно. «Мы окажем мистеру Баху достойный прием», - с иронией пообещал местный бизнесмен Томас Шиман на "Митинге солидарности с украинским народом". На мероприятии в крытой арене в Эссене Бах собирался выступить с речью о «Напряженности между спортом и политикой на Олимпиаде». Конечно, доклад главы МОК не мог обойтись без ответа на вопрос: что будет с российскими и белорусскими спортсменами, которые почти год изолированы от международных соревнований. В начале года появилась надежда, что наших атлетов допустят до Игр-2024 в Париже — сам Бах не отрицал, что МОК рассматривает такую возможность. Даже назывались условия, которые в России многим не понравились, а вот возможное снятие санкций с россиян уже не понравилось всему миру.

Тем не менее, Бах продолжал настаивать на своем: россиян надо возвращать в нейтральном статусе и при условии, что спортсмены подпишут некий документ, подтверждающий, что они не поддерживают боевые действия в Украине. Ожидалось, что на Рурском политическом форуме в Эссене глава МОК подтвердит или опровергнет свои слова, но получилось снова обтекаемо.

«Если политика решает, кто может участвовать в соревнованиях, тогда спорт и спортсмены становятся инструментами политики. Тогда спорт не может передать свои объединяющие силы. Мы должны быть политически нейтральными, а не аполитичными. Мы хорошо знаем, что политика правит миром. Мы хорошо знаем, что наши решения имеют политические последствия, и мы должны учитывать это в своем мышлении. Но мы не должны совершать ошибку, возвысившись до арбитров политических споров, потому что мы будем раздавлены этими политическими силами.

Украина хочет, и это прямая цитата, полной изоляции всех россиян. Мы находимся в дилемме. Мы чувствуем, страдаем и понимаем украинский народ и спортсменов. С другой стороны, мы, как глобальная организация, несем ответственность за права человека и Олимпийскую хартию. Оба не допускают такой тотальной изоляции людей с определенным паспортом», - сказал Бах.

Глава МОК также подтвердил, что россияне и белорусы, поддерживающие СВО в Украине, не смогут участвовать в соревнованиях.

«В наших принципах четко и ясно сказано, что всякая активная поддержка боевых действий, в том числе демонстрация буквы «Z» и публикации в соцсетях, запрещены. Любой, кто поддерживает боевые действия таким образом, не сможет участвовать в соревнованиях. Или же им не следует участвовать, учитывая, что это лишь наши рекомендации для международных федераций».

Благодаря выступлению Баха в Германии выяснилось, когда МОК выработает рекомендации по возвращению России и Беларуси в спорт. Исполнительный совет комитета должен собраться 28-30 марта, где, вероятно, станет точно известно — ждать наших атлетов на Олимпиаде в Париже или нет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое