Мегабоя Усика и Фьюри не будет: британец захотел слишком много денег

Бой Александра Усика и Тайсона Фьюри за абсолютное чемпионство в тяжелом весе, похоже, не состоится. Украинец прервал тренировочный лагерь к поединку, который был запланирован 29 апреля в Лондоне. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

«Сколько еще раз я должен кланяться Тайсону?»
фото: Pavlo Bahmut/Keystone Press Agency/Global Look Press

Потенциальный бой Александра Усика и Тайсона Фьюри с отрывом — бой десятилетия, если не больше. Еще никогда в истории бокса на кону поединка не стояли четыре пояса в тяжелом весе, тремя из которых владеет украинец. Приблизиться к абсолютному чемпионству в первой половине 2010-х мог другой боксер из Украины — Владимиру Кличко завладеть четырьмя поясами мешал брат Виталий, носивший пояс WBC. Драться друг с другом братья Кличко не хотели.

Усик и Фьюри, похоже, тоже теперь никогда не подерутся. Проблемы в организации поединка начались с самого начала. Британец, упорно отстаивающее свое право на большую часть гонорара, вывел из себя украинца, который за месяц до запланированного поединка прервал тренировочный лагерь. Менеджер Усика Эгис Климас подтвердил, что переговоры приостановлены, а его боксер начал тренировки к обязательной защите одного из своих титулов.

«Неважно, насколько Усик шел на уступки в переговорах, сторона Фьюри требовала большего», - сказал Климас.

Промоутер Усика Александра Красюк не стал разглашать ход переговоров с командой Фьюри из-за деловой этики. Но некоторыми подробностями все же поделился: «Бой отменяется, и причина в том, что все это зашло слишком далеко. Сложилось ощущение, что после того, как Усик принял разделение гонорара 70 на 30, Фьюри стал думать, что может оседлать Усика и кататься на нем столько, сколько хочет. Но это неправильно. Имею в виду, что Усик сделал одолжение, согласившись на 70/30. Он был предельно сговорчив, потому что очень хотел провести этот поединок. Но это бой не о Тайсоне Фьюри, а о титуле WBC, который находится у него во владении».

У промоутера британца Фрэнка Уоррена свои аргументы. С его слов, договориться не удалось из-за гонораров в реванше. Фьюри вроде как не собирался драться с Усиком дважды, но Уоррену удалось его уговорить, а затем начались проблемы:

«Почему с этим нельзя разобраться, если Усик действительно хочет драться? Все гонорары согласованы. Понятно, кто будет первым выходить в ринг. Если первый поединок получится отличным, мы могли бы провести реванш. Мы сошлись во всем, кроме реванша. Знаете, почему команда Усика хочет реванш? Потому что это два чека. Они не заработают столько ни с кем, кроме Тайсона».

Журналист Дэн Рафаэль подтвердил: разногласия и правда начались из-за распределения гонораров в реванше.

«Команды легко договорились на тот случай, если реванш пройдет на Ближнем Востоке, где принимающая сторона заключает контракт с каждым боксером по отдельности. Но если бы реванш проходил на родине Фьюри, то возникали разногласия. При условии победы Фьюри в первом бою и проведении второго поединка в Великобритании Фьюри хотел получить те же 70% призового фонда, а Усику оставить 30%. Однако в случае победы Усика его команда настаивает на том, что 70% от призовых в реванше должен получить уже Александр. В команде Фьюри согласны лишь на равное разделение призового фонда в реванше».

Со слов Красюка, Александр устал «кланяться перед Фьюри». «Он сказал: Сколько раз мне еще кланяться перед Тайсоном? Почему я должен это делать? Хватит. Либо он принимает мои условия, либо я ухожу». Вероятно, следующим соперником Усика станет обязательный претендент на пояс WBA Даниэль Дюбуа.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое