Ничья ни о чем: сборная России обменялась голами с Ираном

Национальная сборная России провела первый матч в календарном году. На тегеранском стадионе «Азади», некогда носившего титул самой вместительной арены на планете, команда Валерия Карпина сыграла вничью с Ираном – 1:1. «МК-Спорт» рассказывает о далеко не самом захватывающем матче, в котором россияне по крайней мере смогли забить гол, что не удавалось сделать в двух предыдущих контрольных встречах с Таджикистаном и Узбекистаном.

Итоговый счет 1:1

На фоне соперников, с которыми нашей футбольной дружине довелось встречаться в прошлом году, сборная Ирана выглядела топовым противником. Занимающие 24-е место в рейтинге ФИФА участники недавнего мирового первенства в Катаре успели обыграть сборную Уэльса и в упорной борьбе уступили в заключительном туре группового этапа путевку в плей-офф американцам. Но с тех пор в команде произошли перемены, последствия которых оценить пока не представляется возможным.

В первую очередь изменения коснулись тренерского штаба, который сразу после ЧМ-2022 покинул главный творец успехов иранской сборной последнего десятилетия Карлуш Кейруш. На смену именитому и заслуженному португальскому специалисту пришел Амир Галенои, вставший у руля команды буквально за 10 дней до встречи с россиянами. 59-летний тренер уже работал с первой иранской сборной в 2006-2007 годах, приняв с ней участие в Кубке Азии-2007. На том турнире персы успешно преодолели групповой этап, но в четвертьфинале уступили в серии пенальти Южной Корее. Что касается игроков, то в стартовом составе хозяев поля было 8 участников чемпионата мира во главе с главным бомбардиром «Порту» Мехди Тареми, так что говорить о том, что против россиян выставил экспериментальный состав во главе с загадочным тренером никак нельзя.

Валерий Карпин, имея редкую возможность проверить своих игроков в игре с серьезным соперником, выставил состав, который на первый взгляд сложно было назвать основным. Место в воротах было доверено Матвею Сафонову. В центре обороны, осиротевшем после травмы Георгия Джикии, пару ростовчанину Максиму Осипенко составил спартаковец Руслан Литвинов, а места на флангах обороны заняли Даниил Хлусевич и Вячеслав Караваев. В опорной зоне расположился Данил Глебов, составивший треугольник в центре полузащиты с Антоном Миранчуком и Далером Кузяевым. На левом фланге атаки с первых минут появился Антон Зиньковский, справа действовал Арсен Захарян, а позицию центрфорварда занял мастер зарабатывания пенальти Николай Комличенко.

Но одиннадцатиметровый заработал не форвард «Ростова», а Зиньковский, на котором сфолил Саид Эззатоллахи. Пенальти уверенно реализовал Миранчук, довольно неожиданно выведший россиян вперед. Большинство атак нашей команды развивалось через левый фланг, где наблюдалась слаженность в действиях спартаковской вертикальной связки Зиньковский-Хлусевич, но игровым преимуществом владели все же хозяева. До действительно опасных моментов у ворот Сафонова и Алиреза Беиранванда дело практически не доходило, но по совокупности действий иранцы больше заслужили гол, чем команда Карпина. Однако, забив первый после встречи с Киргизией гол, сборная России ушла на перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Отыграться иранцам удалось уже на второй минуте второго тайма. Руслан Литвинов неосторожно сыграл против соперника на краю штрафной, наступил тому на ногу и вынудил главного арбитра встречи из Узбекистана Ильгиза Танташева во второй раз в матче указать на точку. Тареми, забивший за «Порту» в Лиге чемпионов два из своих пяти голов с пенальти, не промахнулся и в этот раз – 1:1.

Товарищеский характер встречи постоянно давал о себе знать. На трибунах безжалостно и безостановочно шумели вувузелы, зрители запускали волну, добавляя привычные для большого футбола атрибуты, но на поле не было ни нерва, ни искры. Периодически чудил Сафонов, мог забивать оказавшийся в убойной позиции Захарян, пару потенциально опасных атак организовали иранцы – вот, пожалуй, и все эпизоды, достойные упоминания. Уже в компенсированное время иранцам удалась быстрая атака, ставшая самой опасной для двух команд за весь матч, но хозяева, видимо, уже смирившись с мирным расходом, откровенно простили гостей. Встреча завершилась вполне закономерной ничьей, которая, не заработай соперники по ненужному пенальти в свои ворота, могла быть и вовсе безголевой.