В России выявили 92 подозрительных матча: что о них известно

Компания Sportradar, чье подразделение Sportradar Integrity Services занимается отслеживанием и фиксацией подозрительных матчей по всему миру, опубликовала ежегодный отчет, из которого следует, что по сравнению с предыдущим годом в 2022-м число подозрительных матчей выросло на 34%. Выяснилось также, что Россия занимает второе место в мире по числу подозрительных матчей. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

По данным Sportradar, занимаем второе место в мире
Фото: IMAGO/Oliver Baumgart/Global Look Press

Для начала: что такое Sportradar? Швейцарская компания, которая занимается отслеживанием и выявлением договорных матчей и является мировым лидером в этой области. Сотрудничают с целым рядом международных и национальных спортивных федераций и лиг, в том числе с ФИФА и УЕФА.

Как они это делают? При помощи искусственного интеллекта обрабатывают около 35 млрд изменений ставочных коэффициентов в год во время 890 000 спортивных матчей по десяткам видов спорта. В этом году — окучили 70. Специальный алгоритм выявляет нарушения в схемах ставок, такие как всплеск регистрации букмекерских счетов или большие перемещения денег, в общем, любую подозрительную активность. И как говорит, Андреас Краннич, управляющий директор Sportradar Integrity Services (специального подразделения), они «смотря только на факты, а факты — это денежные потоки, а ведь деньги никогда не лгут».

Что показал последний отчет? Число подозрительных матчей выросло на 34% в 2022 году по сравнению с прошлым. Изучали спортивные соревнования в 92 странах и в 70 видах спорта. В 12 видах были зафиксированы 1212 (из 850 тысяч) подозрений на «договорняки».

Это катастрофа? Несмотря на то, что число растет, оно все равно составляет очень низкий процент в глобальном спорте. Ни в одном виде спорта доля подозрительных матчей не превысили 1%, а если говорить об общих данных, то 99,5% спортивных мероприятий, по мнению специалистов Sportradar, чистые.

В каком виде спорта больше всего подозрительных игр? Это по-прежнему футбол. Из 1212 футбольных матчей — 775 (чуть более 63%). Правда, бразильское издание Globo Esporte, получившее в распоряжение более подробные цифры, сообщает, что почти половина (47%) всех потенциальных «договорняков» приходится всего на 10 стран (в их число входит и Россия). И там процент футбольных матчей выше — 71,5.

Более половины (52%) было зафиксировано не высших футбольных дивизионах, а на третьем уровне и ниже, включая региональные лиги и молодежные соревнования.

Футбол так популярен среди мошенников, потому что именно на футбольные матчи делается больше всего ставок в мире. Согласно отчету IBIA (Международной ассоциации по обеспечению честности в ставках), рынок ежегодно теряет около 25 млн из-за договорных футбольных матчей, но при этом в 2020 году, например, доход компаний, занимающихся ставками на спорт, составлял примерно 70 млрд долларов.

Какие еще это могут быть виды спорта? Например, баскетбол. Согласно отчету Sportradar, одной из ключевых тенденций 2022 года стал резкий рост подозрительных матчей в баскетболе (220), который увеличился примерно на 250% по сравнению с 2021 годом.

Это могут быть даже лыжные состязания, поскольку в конце прошлого года с корпорацией соглашение заключила Международная федерация лыжного спорта (FIS), чтобы обеспечить «всесторонний анализ рисков, связанных со ставками на лыжные соревнования». Объем ставок на соревнования под эгидой FIS превышает 40 млн евро за сезон.

В каких странах больше всего подозрительных матчей? По данным Globo Esporte, на первом месте идет Бразилия — 152 спортивных события. Причем, 139 из них — именно футбольные матчи.

На втором месте Россия — 92, на третьем Чехия — 56, далее идет Казахстан — 43, Китай — 41, Греция — 40, Аргентина — 39, Филиппины — 37, Польша — 36, Таиланд — 35.

Бразилия была страной, в которой в прошлом году были выявлены самые подозрительные игры: 152 эпизода, 139 из которых были в футболе ( как показал O Globo в феврале). 152 представляют 12% от общего числа. Россия занимает второе место с 92.

Так что там с Россией? Если принять за данность, что на футбол в этих десяти странах приходится 71,5% подозрительных матчей, то таковых у нас примерно 67. И больше половины из них — в низших лигах. То есть, около 30, как минимум, прошли в высших? Этот отчет наверняка изучается сейчас в футбольном руководстве и, возможно, скоро мы услышим какие-то выводы.

И кстати, 98% всех подозрительных игр приходится на мужские соревнования.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое