Как Гретцки обошел Хоу: когда-то и Уэйн был вторым

Весь хоккейный мир, затаив дыхание, следит за погоней Александра Овечкина за великим Уэйном Гретцки в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Отставание россиянина от легендарного канадца на данный момент составляет 74 шайбы. Когда разрыв сократиться до пяти голов, на каждом матче Ови будет присутствовать специальный представитель лиги, готовый зафиксировать падение рекорда Гретцки и восхождение на трон россиянина. Но когда-то и сам канадец был лишь вторым, дыша в спину своему соотечественнику Горди Хоу. На первое место в рейтинге самых метких снайперов в истории лиги Уэйн вышел 23 марта 1994-года, забив свою 802-ю шайбу, поразив ворота «Лос-Анджелеса».  «МК-Спорт» вспоминает главные статистические достижения Гретцки.

У Великого столько рекордов, что даже Овечкину не побить их все
23 марта 1994 года. Горди Хоу (слева) поздравляет Уэйна Гретцки с рекордом. Фото: Ray Giguere/STRTCPI/ Global Look Press

Лучший снайпер

Если не произойдет чего-то экстраординарного, то Овечкин побьет рекорд Гретцки по забитым голам. На счету канадца 894 шайбы в НХЛ, у Александра сейчас 820. Если не в следующем, то в сезоне-2024/25 россиянин должен превзойти достижение Уэйна. Для этого капитану «Вашингтона» достаточно придерживаться скромного по собственным меркам голевого плана и забивать по 30 голов за сезон. В НХЛ Овечкин играет с 2005 года, и лишь однажды на смог преодолеть планку в 30 шайб. Случилось это в позапрошлом сезоне, в котором Александр принял участие всего в 45 матчах. Всего же на счету Ови 17 сезонов, в которых он забивал не менее 30 голов, что является абсолютным рекордом лиги всех времен.

Результативные очки

Всего на счету Гретцки 3239 баллов, которые складываются из 2857 очков в регулярных чемпионатах и 382, набранных в плей-офф. По каждому из этих показателей он заметно опережает преследователей, а его рекорды вряд ли будут побиты в обозримом будущем. Помимо этого канадец является обладателем рекорда по набранным очкам за один сезон – 215.

Теоретические шансы обойти Уэйна по количеству баллов в регулярке имеет лучший бомбардир текущего сезона Коннор Макдэвид из «Эдмонтона». Для выполнения этой задачи 26-летний форвард должен демонстрировать нынешнюю результативность, набирая за чемпионат не менее 150 очков, до 39 лет (еще 13 сезонов подряд), что вряд ли возможно осуществить   

Голы

894 шайбы Гретцки, которые намерен перекрыть Овечкин, были забиты в регулярных чемпионатах. Всего же на счету канадца рекордные 1016 голов, которые складываются из шайб в регулярке и плей-офф. В Кубке Стэнли Гретцки 122 раза поражал ворота соперников, что тоже остается непревзойденным результатом. Принадлежит форварду и рекорд по количеству шайб в одном регулярном чемпионате (92) и регулярке+плей-офф одного сезона (100).

Передачи

Гретцки является лучшим распасовщиком НХЛ всех времен, сделав за карьеру 2223 результативные передачи. 1963 из них были отданы в регулярных чемпионатах, а еще 260 – в плей-офф. Помимо этих рекордных показателей, Уэйн занимает первые места в списках лучших ассистентов одного сезона (163), одного плей-офф (31), регулярки+плей-офф (174) и одного домашнего матча (7).

Хет-трики и серии

Гретцки остается непревзойденным мастером хет-триков, с огромным отрывом опережая любого из преследователей. В карьере канадца было 50 матчей, в которых он забивал не менее трех голов. У занимающего вторую строчку в этом списке Марио Лемье таких игр 40. Из действующих игроков больше всего всех хет-триков у Овечкина (29). Ни одного другого продолжающего играть хоккеиста нет и двадцати.

Вписал свое имя в статистические выкладки НХЛ Гретцки и благодаря выдающейся серийности. В сезоне-1983/84 канадец не уходил со льда без результативных действий 51 матч подряд, и этот рекорд вряд ли будет когда-либо побит.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое