Кубок Гагарина: «Авангард» выиграл серию всухую, Никитин проиграл бывшим в день юбилея

После небывало упорного первого раунда Кубка Гагарина на второй кубковой стадии команды не радуют зрителей интригующими сюжетами. Две серии уже завершились сухими победами, а еще в двух имена финалистов могут быть определены в пятых встречах. Вслед за СКА за четыре матча выиграл свою серию и «Авангард». Не много шансов на выход в финал и у «Локомотива», уже в третий раз проигравшего ЦСКА. «МК-Спорт» рассказывает о встречах восьмого игрового дня полуфиналов конференций. «МК-Спорт» рассказывает о встречах восьмого игрового дня полуфиналов конференций.

Обзор матчей второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги

«МЕТАЛЛУРГ» – «АВАНГАРД» – 1:4 (счет в серии – 0:4)

В прошлом году на той же стадии плей-офф омичи и магнитогорцы устроили потрясающее шоу, сыграв максимально возможное количество матчей и установив рекорд результативности для одной серии, забросив на двоих 51 шайбу. Голевого пиршества на этот раз в этой паре не случилось, а серия завершилась в максимально сжатые сроки. В трех первых встречах «ястребы» с минимальным преимуществом добивались побед, а в заключительном матче показательно уничтожили прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина, не оставив «сталеварам» шансов хотя бы обозначить борьбу в последней, как оказалось, для них игре сезона.

После поражения в третьем матче серии главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев напоминал, что его команда никогда не проигрывала в плей-офф всухую. И вот печальный для уральцев дебют случился. Как и во всех предыдущих встречах серии омичи забили первыми, открыв счет уже на 49-й секунде после точного броска Сергея Толчинского. Столь же привычно «Металлург» сравнял счет, реализовав численное преимущество "5 на 3", но после этого все пошло по сценарию «Авангарда».

Шайба, которую организовал в середине второго периода в ворота Эдди Паскуале дуэт Корбэн Найт – Рид Буше, оказалась победной для «ястребов» и в матче, и в серии. Позволив соперникам во второй раз в игре повести в счете, «металлурги» откровенно бросили играть, сколь яростно не гнали бы их вперед трибуны домашней арены. В заключительной 20-минутке Буше, которому вновь ассистировал Найт, оформил дубль, а в самой концовке окончательный счет установил еще один североамериканец омичей Алекс Бродхерст, поразивший пустые ворота хозяев.

Легионеры «Авангарда» продолжают тащить команду. Рид Буше и Корбэн Найт набирают результативные очки уже в седьмом матче подряд, чем во многом и объясняется уверенная победа команды Михаила Кравеца в серии. Омский клуб абсолютно заслуженно в четвертый раз в истории вышел в восточный финал, в третий раз за последние пять лет добравшись до полуфинала Кубка Гагарина.

«ЛОКОМОТИВ» – ЦСКА – 1:3 (счет в серии – 1:3)

После яркой победы ярославцев в первом домашнем матче над ЦСКА (6:2), у болельщиков «Локо» появилась надежда на то, что их команде удастся навязать борьбу за путевку в следующий раунд действующим обладателям Кубка Гагарина. Но команда Сергея Федорова, похоже, раздачу подарков закончила еще в четвертьфинале, где сыграла все семь игр с «Северсталью». Во второй ярославской встрече хозяева, как не старались, не смогли должным образом поздравить своего главного тренера Игоря Никитина, отмечавшего в этот день 50-летний юбилей.

ЦСКА, открывший усилиями Максима Мамина счет уже на седьмой минуте, сыграл предельно дисциплинированно и рационально, наконец-то напомнив ту команду, что прошлой весной завоевала Кубок Гагарина. Игроки «Локомотива» вдвое перебросали красно-синих, особенно усердствуя в третьем периоде, но в заключительной 20-минутке, начавшейся при счете 1:1, забить так и не смогли. Армейцы же забросили решающую шайбу в ворота Даниила Исаева после первого же броска в третьем периоде, а за 3 секунды до финальной сирены поразили пустые ворота хозяев. Не сказать, что победа далась москвичам легко, но они выиграли уже в третий раз и находятся в одном шаге от финала конференции, где своего соперника поджидает СКА. Оформить выход в следующий раунд команда Сергея Федорова может уже в субботу, когда на своем льду примет «Локо».