На форме сборной Греции нашли свастику: раньше ляпы были смешнее

В штыки был воспринят в Греции дизайн новой формы сборной, презентованный национальной федерацией футбола. Узор на футболке, придуманный крупной американской компанией, специализирующееся на производстве спортивной амуниции, напомнил грекам нацистскую символику. С критикой сомнительного дизайна успели выступить и официальные лица, и простые болельщики. «МК-Спорт» вспоминает варианты самой неудачной формы в истории футбола.

Производили формы часто чудят
1996 год. Официально худшая форма в истории сборной Англии. Фото: firo Sportphoto/augenklick/Global Look Press

Джинса для англичан

Перед домашним Евро-1996 для сборной Англии была разработана форма чудного цвета «синий индиго». Замысел маркетогогов был вполне верным – футболки необычного синего цвета должны были идеально подходить к джинсам и, соответственно, пользоваться спросом у болельщиков, которые получали возможность надевать их не только во время похода на стадион, но и в повседневной жизни. Однако, форма так и не была принята фанатами, которые высмеяли замысел дизайнеров и не спешили раскупать товар.

Дали для Бильбао

Одного взгляда на форму «Атлетика», придуманную для команды баскским художником Дарио Урзаем в сезоне-2004/05, могло хватить, чтобы заработать эпилептический припадок. Видимо, вдохновленный творчеством Сальвадора Дали дизайнер, сотворил форму, на которую было больно смотреть. Чудаковатые узоры были похожи на кляксы, и не пришлись по душе ни тем, кто должен был в них играть, ни тем, кто мог бы за них заплатить в клубном магазине. Комплект этой формы использовался лишь во время подготовки к сезону, который игроки «Атлетика» начали в привычных футболках с красно-белыми полосками.

Топик с бахромой

Творческий подход создателей формы и прочей амуниции для игроков и тренеров американского клуба «Колорадо Карибус» вызывает ужас. 1978-м году игроки получили футболки телесного цвета, с черным верхом, который выглядел на спортсменах, как женский топик. Добавляли колорита одежке вставки из кожи и расположенная на груди и спине бахрома, отделявшая верх от низа. Изначально длинна бахромы была около 20 сантиметров, и стегала футболистов по лицу во время бега, а соперники порой не сдерживались и дергали за нее в борьбе, отправляя игроков «Карибуса» на газон невидимыми арбитрам движениями. Довольно быстро длинна бахромы была сокращена до 5 сантиметров, но общий вид формы от этого менее нелепым не стал. Помимо футболки, надеть которую согласился бы далеко не каждый гетеросексуал, игроки должны были носить огромные кепки, а представители тренерского штаба во время матчей были обязаны быть в ковбойских сапогах и шляпах.

Униженный «Селтик»

В сезоне-1991/92 игроки «Селтика» выступали в форме, воспоминание о которой по сей день вызывает нервный смех у болельщиков. Угловатый узор в центре делил футболку на нижнюю и верхнюю части. Низ получил светло-зеленую расцветку, а верх был грязно-болотного цвета, вызывающего ассоциацию с пролитым на голову игроков виски или чаем. Но главным оскорблением стало присутствие на футболке красного и синего – фирменных цветов заклятого противника «Селтика» - «Глазго Ренджерс». Под стать формы вышел и сезон, который игроки клуба провели в этой форме. Команда неудачно выступила и в чемпионате Шотландии, и в национальном кубке, и в Кубке УЕФА.

Смокинг для футболистов

Отмечающий в этом году столетний юбилей испанский клуб «Культураль Леонеса» в своей истории провел лишь один сезон в высшем дивизионе, засветившись в Примере-1955/56, но навсегда запомнился футбольной формы в виде фраков. Футболки были разрисованы так, что создавалось впечатление, что спортсмены играют в пиджаках с манжетами, пуговицами и шикарными лацканами, белых рубашках и галстуках-бабочках. Клуб из города Леон отыграл в такой форме несколько сезонов, но, стоит отметить, что дело не только в чудачестве и желание привлечь к себе внимание. Часть заработанных на продаже формы в клубном магазине средств была передана на благотворительность.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое