Наши в НХЛ: Кузьменко побил рекорд Буре, Овечкин забил 821-й гол

Гол и результативная передача капитана «Вашингтона» Александра Овечкина помогли «Кэпиталз» крупно обыграть «Чикаго», а нападающий «Ванкувера» Андрей Кузьменко забросил шайбу в ворота «Сан-Хосе», поучаствовав в разгроме «акул». Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Главное в Национальной хоккейной лиге
Андрей Кузьменко (96) празднует гол. Фото: twitter.com/Canucks

Кузьменко обошел «русскую ракету»

Форвард «Ванкувер Кэнакс» Андрей Кузьменко набрал 2 (1+1) очка в домашней встрече с «Сан-Хосе», закончившейся сверхувернной победой хозяев льда (7:2). Для 27-летнего россиянина забитый гол стал уже 35-м в сезоне, благодаря чему Андрей превзошел достижение Павла Буре, державшееся более 30 лет. Кузьменко в своем первом сезоне в НХЛ входит в двадцатку лучших снайперов лиги, а 35-я шайба в составе «Кэнакс» позволила ему обновить клубный рекорд для дебютантов. Легендарный Павел Буре в свой первый год в «Ванкувере» смог 34 раза поразить ворота соперников, что с 1992 года не удавалось сделать ни одному новичку канадского клуба в первом сезоне.

После финальной сирены рекордсмен не прятал улыбку, но довольно скромно прокомментировал собственное достижение, отметив, что ориентиром для него является показатель в 40-45 голов за сезон, к чему он и будет стремиться. Кузьменко занимает 19-е место в списке самых метких снайперов НХЛ текущего сезона и третье среди соотечественников. Чаще Андрея в этом регулярном чемпионате ворота соперников поражали лишь Александр Овечкин (41) и «дикарь» Кирилл Капризов (39).

Ови еще на один шаг приблизился к Гретцки

Сущим кошмаром обернулось для российского голкипера «Чикаго» Антона Худобина возвращение на лед после травмы, полученной еще 14 месяцев назад. 36-летний вратарь не играл с января 2022 года, когда получил травму бедра, после которой потребовалось хирургическое вмешательство. В выездном матче с «Вашингтоном» Антон впервые вышел на лед после длительного перерыва, и получил 6 шайб в свои ворота от «столичных».

Точку в этой встрече поставил форвард «Кэпиталз» Александр Овечкин, набравший в матче 2 (1+1) очка. Забитый на 55-й минуте гол стал для лидера хозяев льда уже 821-м в НХЛ, благодаря чему россиянин сделал еще один шаг к великому рекорду Уэйна Гретцки, занимающего первое место в списке лучших снайперов лиги всех времен (894 шайбы). Свой 41-й гол в сезоне 37-летний Ови сотворил без помощи партнеров, отобрав шайбу у лидера «Блэкхоукс» Сета Джонса, а затем, легко убежав от защитника «Чикаго», переиграл и Худобина.

В регулярном чемпионате «Вашингтону» осталось провести девять матчей, и «столичные» продолжают вести отчаянную борьбу за попадание в плей-офф. На данный момент «Кэпиталз» занимают десятую строчку в турнирной таблице Восточной конференции, отставая от идущего на восьмом месте «Питтсбурга» на 4 очка.

Юбилей Тарасенко

«Нью-Йорк» одержал сложную выездную победу над второй командой Восточной конференции «Каролиной» (1:2), а лучшим игроком встречи стал нападающий команды Жерара Галлана Артемий Панарин. «Ураганы» открыли счет под конец первого периода, но в середине встречи Панарин сравнял счет, а на 45-й минуте россиянин ассистировал Адаму Фоксу, забившему победную шайбу в ворота Фредерика Андерсена.

Отличный матч провел голкипер ньюйоркцев Игорь Шестеркин, отразивший 29 бросков хозяев льда, но после окончания матча принимал поздравления не только он и Панарин, но и Владимир Тарасенко. Последний записал на свой счет результативную передачу, которая оказалась для него 300-й в НХЛ. 31-летний Тарасенко стал 23-м российским игроком, достигшим в лиге отметки в 300 ассистов. Следующий голевой пас позволит Владимиру повторить достижение Валерия Каменского, на счету которого 301 результативная передача в лиге.