СМИ: Международная ассоциация бокса расследует инцидент с гимном России

СМИ: Международная ассоциация бокса расследует инцидент с гимном России
фото: Javed Dar/XinHua/globallookpress

Международная ассоциация бокса (IBA) начала расследование инцидента с государственным гимном РФ после победы российской спортсменки Анастасии Демурчян на женском чемпионате мира по боксу в Нью-Дели.

Ранее в субботу Демурчян единогласным решением судей победила австралийку Фрэнсис Скотт Кайе в финале в весовой категории до 70 кг на чемпионате мира по боксу среди женщин.

Согласно решению IBA, российские и белорусские делегации выступают под своими флагами и гимнами. Однако, во время церемонии награждения 18-летней Демурчян был поднят национальный флаг страны, но вместо гимна прозвучал фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Чайковского, который использовался в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий с участием сборной России на Олимпийских играх в Токио и Пекине.

В оргкомитете заявили, что это произошло по ошибке. На повторной церемонии награждения для Демурчян прозвучал гимн РФ.

"Оргкомитет чемпионата мира взял гимн у российского тренера, проверил его и передал команде мероприятий IBA, которая отвечает за всю церемонию награждения. Было совещание по этому поводу. IBA проводит собственное расследование. Федерация бокса Индии будет полностью сотрудничать в этом процессе", - цитирует представителя Федерации бокса Индии Inside the Games.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое