Кубок Гагарина: «Адмирал» пошел ко дну, «Локомотив» не пускает ЦСКА в финал

«Ак Барс» вышел в восточный финал, впервые обыграв «Адмирал» с разницей более чем в одну шайбу, а «Локомотив» продолжает ожесточенное сопротивление в серии с действующим обладателем Кубка Гагарина. «МК-Спорт» рассказывает о сыгранных в выходные встречах полуфиналов конференций КХЛ.

Что происходит в плей-офф КХЛ
ЦСКА - "Локомотив". Фото: КХЛ

«АДМИРАЛ» – «АК БАРС» – 1:3 (счет в серии – 2:4)

В шестом матче серии команде Зинэтулы Билялетдинова впервые удалось реализовать план захвата преимущества в первой половине встречи. В двух первых периодах казанцы безоговорочно доминировали на льду, что нашло отражение в протоколе матча и на табло «Фетисов-Арены». Уже к восьмой минуте матча «Ак Барс» повел в две шайбы после точных бросков Ильи Сафонова и Никиты Дыняка, а в начале второй 20-минутки, когда Дыняк, которому вновь ассистировал Артем Галимов, оформил дубль и довел преимущество гостей в счете до крупного.

«Моряки» довольно скоро отквитали один гол, но по итогам 40 минут игры счет 1:3 представлялся вполне закономерным и довольно объективно отражал баланс сил на площадке, где казанцы вели не только по заброшенным шайбам, но и 33:9 по броскам. В заключительном периоде дальневосточники традиционно прибавили и с пугающей регулярностью бросали по воротам «Ак Барса», но так и не смогли во второй раз в матче огорчить стража ворот гостей. Команда Леонида Тамбиева стала одним из главных героев розыгрыша Кубка Гагарина, впервые в собственной истории преодолев первый раунд плей-офф и дав бой фавориту из Татарстана, но в самый нужный момент казанцы смогли собраться и выиграть, как говориться, на классе и опыте. В финале «барсов» ждет заруба с «Авангардом», а «Адмирал» заслужил право в следующем сезоне ставить более амбициозные задачи, чем попадание в восьмерку лучших команд по итогам регулярного первенства.

ЦСКА – «ЛОКОМОТИВ – 0:1 (счет в серии – 2:3)

Отметивший по ходу серии с ЦСКА 50-летний юбилей главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин продолжает отчаянно биться со своим предыдущим клубом. Действующие обладатели Кубка Гагарина из Москвы вновь стали последним фаворитом, еще не оформившим выход в следующий раунд. В четвертьфинале армейцы сломили сопротивление «Северстали» лишь в решающем седьмом матче, и велика вероятность, что и в серии я ярославцами будет проведено максимально возможное количество встреч.

Отличная возможность закрыть серию была у команды Сергея Федорова в субботу, когда ЦСКА, находясь в одном шаге от западного финала, на своем льду принимал «Локо», но воспользоваться ей москвичам помешал голкипер «железнодорожников» Даниил Исаев. 23-летних страж ворот в этот вечер явно поймал кураж, совершая сумасшедшие сейвы и даже поучаствовав в драке в третьем периоде. Ни один из 21-го выстрелов игроков ЦСКА не достиг цели, а вратарь записал на свой счет второй «сухарь» в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Победная для ярославцев шайба была заброшена 21-летним Максимом Березкиным, отличившимся в начале второй половины третьего периода при игре в большинстве. Следующая встреча серии будет сыграна в Ярославле в понедельник, где хозяева постараются добиться права еще раз в полуфинале вернуться в Москву.