На скандальном женском ЧМ по боксу обнаружили мужчин: их выгнали

В Дели завершается женский чемпионат мира по боксу под эгидой IBA (Международной боксерской ассоциации), который с самого начала был окружен скандалами. Под конец выяснилось, что с турнира выгнали некоторых участниц, оказавшихся мужчинами. А алжирку Иман Хелиф дисквалифицировали за высокий уровень тестостерона. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Участниц проверяли с помощью ДНК-тестов
Алжирская спортсменка Иман Хелиф. Фото: IBA

Международная боксерская ассоциация, возглавляемая нашим соотечественником Умаром Кремлевым, заранее объявила, что российские и белорусские спортсменки будут выступать на турнире под своим флагом и со своим гимном, что тут же вызвало волну возмущения во многих национальных федерациях и волну бойкотов. В Дели, где чемпионат мира и проходил, не приехали одиннадцать сборных. Тем же спортсменкам из этих стран, которые захотят приехать вопреки всему, обещали полную поддержку — финансовую, организационную и моральную. Возможностью воспользовалась голландка Меган дер Клер, которая выходила на ринг под нейтральным флагом.

В то же время спортсменка из Косово Доньета Садику вынуждена была сняться с соревнований, потому что ее не пускали в Индию — страна не признает независимость Косово. Она долго не могла получить визу, а потом ей выдвинули условие, что выступать она может только под нейтральным флагом. Бронзового призера чемпионата мира и Европы 2022 года это не устроило.

Под конец же выяснилось, что на турнир просочились мужчины. Президент IBA рассказал ТАСС, что спортсмены сдавали ДНК-тесты и по их результатам были выявлены несколько боксеров, которые «пытались обмануть своих коллег и выдавали себя за женщин». Тесты доказали, что эти спортсмены «имеют XY-хромосомы», и они были исключены из соревнований.

У алжирки Иман Хелиф Y-хромосом не обнаружили, но зато нашли слишком высокий уровень тестостерона. Ее тоже дисквалифицировали. В финальный день соревнования Хелиф должна была сразиться с Ян Лю из Китая, но ее место заняла тайская боксерша Джанжаем Суваннафенг, проигравшая алжирке в полуфинале. При этом сама 23-летняя Хелиф считает, что стала «жертвой заговора».

«Надо мной часто издевались из-за моей внешности, но я продолжала бороться, несмотря ни на что, — цитирует спортсменку алжирский сайт Kooora. Сегодня их заговор удался, и, честно говоря, я испытываю большой шок. Я участвовала во многих турнирах, и не было никаких проблем, но когда мои шансы выиграть золотую медаль стали большими, они пришли и помешали мне, оправдывая это тем, что моя квалификация выше, чем квалификация остальных женщин».

В официальном сообщении IBA говорится, что «Иман Хелиф была исключена из-за несоответствия критериям допуска».

Хелиф уже выступала на Олимпийских играх в Токио, и собирается ехать в Париж в 2024 году. Олимпийский комитет Алжира подчеркнул, что он «возьмет на себя медицинскую поддержку» спортсменки и поможет ей подготовиться к африканскому квалификационному олимпийскому турниру.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое