Наши в НХЛ: Малкин не пускает Овечкина в плей-офф

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин записал на свой счет победный гол в матче с «Вашингтоном», а голкипер «Каролины» Петр Кочетков стал одним из главных героев встречи с «Торонто». Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Новости заокеанского хоккея
Евгений Малкин против Александра Овечкина. Фото: Jeanine Leech/Icon Sportswire/Global Look Press

Джино обидел команду Ови

Гол капитана «Вашингтона» Александра Овечкина, ставший для россиянина уже 822-м в НХЛ, не помог его команде обыграть на выезде «Питтсбург» (4:3). «Столичные», уступая в начале третьего периода со счетом 3:0, смогли отыграть три шайбы и сравнять счет, но за 80 секунд до финальной сирены Евгений Малкин принес «пингвинам» победу. Именно 36-летний россиянин был признан первой звездой матча, а добавил автору решающей шайбы позитива и тот факт, что Джино вышел на 57-е место в списке лучших снайперов лиги в истории.

«Благодаря победе, «Питтсбург» сохранил за собой восьмую строчку в турнирной таблице Восточной конференции, в которой «пингвины», имея матч в запасе, отстают от идущего на седьмом месте «Нью-Йорк Айлендерс» всего на одно очко. Ближайшими преследователями команды Майка Салливана являются «Флорида» и «Баффало», отпустившие «Питтсбург» на 3 и 4 очка соответственно. А вот перспективы попадания в плей-офф «Вашингтона» становятся слабей день ото дня. «Столичные» располагаются на 11-м месте, отставая за 8 туров до финиша регулярки от «Питтсбурга» уже на 6 баллов.

Сам Малкин, крайне бурно отпраздновавший победный гол в ворота «Вашингтона» на льду, после финальной сирены говорил о важности набранных его командой очков. Рассказывая о своей шайбе, Джино скромно отметил, что просто бросил со всей силы, оказавшись на ударной позиции.

41 сейв Кочеткова

Голкипер «Каролины» Петр Кочетков был назван второй звездой матча, в котором его команда на своем льду обыграла «Торонто» (5:3). Российский вратарь отразил 41 бросок игроков «Мэйпл Лифс», за что удостоился отдельной благодарности от главного тренера после финальной сирены. Рулевой «ураганов» Род Бриндамор заявил, что именно благодаря надежным действиям вратаря его команде удалось выиграть, а этот матч стал для «Харрикейнз» первым в текущем регулярном чемпионате, который «Каролина» выиграла исключительно благодаря голкиперу. «Соперник действовал блестяще, а мы были не в лучшей форме, – сказал после матча Бриндамор. – Если бы не спасения Кочеткова, то мы бы точно проиграли»

Сам голкипер довольно скромно прокомментировал свою игру, хотя, как утверждает статистика, Петр стал всего вторым в истории «Каролины» вратарем-новичком, одержавшим в дебютном сезоне победу, совершив более сорока сейвов за матч. Первым такого показателя в позапрошлом сезоне добился американец Алекс Неделькович, отразивший два года назад 44 броска в победной выездной встрече с «Флоридой» (2:3 ОТ). «Ничего веселого в матче не было, а я просто выполнял свою работу»,  сказал Кочетков.

«Каролина» набрала в регулярном первенстве уже 102 очка, с которыми занимает второе место в турнирной таблице Восточной конференции и возглавляет Столичный дивизион, опережая на 2 балла «Нью-Джерси». Кочетков, подписавший зимой новый контракт с «ураганами», принял участие в 23-х матчах регулярного чемпионата, в которых его команда 12 раз добивалась побед.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое