Смешанные чувства: сборная провалила первый тайм, но все же обыграла Ирак

Сборная России провела второй товарищеский матч в календарном году, в котором встретилась с командой Ирака. В Санкт-Петербурге национальная дружина выиграла (2:0), одержав в первом за последние полтора года домашнем матче первую с сентября минувшего года победу. Решающий гол на счету полузащитника «Локомотива» Антона Миранчука, а его 18-летний одноклубник Сергей Пиняев забил свой первый мяч в составе национальной команды. «МК-Спорт» рассказывает о том, как проходила игра на «Газпром-Арене».

Авторами забитых мячей стали Антон Миранчук и Сергей Пиняев

Контрольный матч сборной России с Ираном, сыгранный несколькими днями ранее, оставил тягостное впечатление. Скучная игра в Тегеране, в которой соперники редко угрожали воротам друг друга, завершилась со счетом 1:1, который, не случись двух пенальти, и вовсе мог бы быть 0:0. Во встрече с командой Ирака, занимающей в мировой классификации скромное 68-е место, результативность и баланс сил соперников должны были быть куда приятней для российских болельщиков. Карпин подобный оптимистичный настрой не разделял и до стартового свистка говорил, что ждать легкой победы точно не стоит. Валерий Георгиевич объяснял, что и в Азии за последние 30 лет научились играть в футбол. А еще напомнил, что последний домашний матч сборная России проводила полтора года назад с Кипром именно в Питере, и довела дело до разгрома (6:0), лишь в концовке встречи, которую сложно было назвать легкой прогулкой.

Состав, выставленный Карпиным с первых минут, значительно отличался от тегеранского. Лишь 3 игрока, попавшие в основу во встрече с Ираном, вновь оказались в старте. Пара центральных защитников Руслан ЛитвиновМаксим Осипенко является на этом сборе безальтернативной. Место в опорной зоне вновь было доверено Даниле Глебову. На позиции последнего центрального полузащитника резонно было ждать Дмитрия Баринова, но «железнодорожнику» не позволили принять участие в игре проблемы со здоровьем. На остальных позициях появились новые лица.

Отвечающий в сборной за вратарей Виталий Кафанов в начале сбора говорил, что планируется дать сыграть по матчу Матвею Сафонову и Александру Селехову, но место в воротах занял на этот раз не затемпературивший и покинувший расположение команды спартаковец, а ростовчанин Сергей Песьяков. На правом фланге обороны появился дебютант Даниил Денисов, а на противоположной бровке – Александр Сильянов. В центре полузащиты, чуть выше Глебова, расположились Даниил Фомин и Данил Пруцев, на флангах атаки места заняли Иван Обляков и Сергей Пиняев, а роль центрфорварда был призван сыграть Александр Соболев.

Минут 20 у соперников ушло на раскачку, в ходе которой иракцы дважды пытались подловить покидавшего ворота Песьякова, нанося удары с дальних дистанций. В первом таком случае мяч с линии ворот головой вынес Литвинов, а еще раз на пути мяча оказался Сильянов. На 22-й минуте сборная России провела первую атаку, которая имела все шансы стать голевой. Обляков обыграл защитника гостей на входе в штрафную у лицевой линии и отправил мяч на набегавшего из глубины по центру Литвинову, но спартаковцу не удалось нанести точный удар. Чуть позже симпатичную вертикальную стенку разыграли в штрафной все тот же Обляков и Соболев, но у армейца в последний момент мяч с ноги снял соперник. Хороший удар с линии штрафной наносил Фомин, заставив голкипера иракцев продемонстрировать все свое мастерство, доставая мяч из нижнего угла. Но и команда испанского тренера Хесуса Касаса не отсиживалась в обороне, проведя несколько толковых атак, завершавшихся ударами с убойных позиций, но голевыми не ставшие.

В перерыве Карпин сделал лишь одну замену, выпустив вместо впервые попавшего в стартовый состав Пруцева Антона Миранчука. И именно игрок «Локомотива» открыл счет в матче в самом начале второго тайма. Денисов бросил в прорыв по правой бровке Облякова, тот нашел в штрафной пасом Соболева, чей удар голкипер сборной Ирака Джалал Хассан отразил, но уже никак не мог помешать Миранчуку добить мяч из пределов вратарской в пустые ворота. Так случился первый за последние полгода гол с игры сборной России, ведь в ноябрьских матчах с Узбекистаном и Таджикистаном были нулевые ничьи, а единственный мяч Ирану Антон Миранчук забил с 11-метровой отметки.

Главный тренер россиян после матча с Ираном говорил о психологических проблемах, которые сковывают действия игроков на поле. Мяч в ворота Ирака позволил нашим футболистом раскрепоститься, что вылилось в гол Сергея Пиняева. 18-летний «железнодорожник» совершил впечатляющий рывок по левому флангу, ушел от соперника на входе в штрафную, сместился в центр и неотразимо пробил в ближний угол. Чрез пару минут оформлять дубль был обязан Миранчук, но с близкого расстояния Антон пробил точно во вратаря.

К 60-й минуте хозяева поля вели 2:0, а вопрос о победителе стремительно терял актуальность. Тренерский штаб дал возможность проявить себя выпущенным на замену Далеру Кузяеву, Даниилу Хлусевичу, Константину Тюкавину, Антону Зиньковскому, но добить соперника и довести дело до разгрома, как это было в уже упомянутом матче с киприотами, не удалось. 2:0 – трудовая победа россиян, которую сложно назвать фееричной. Но ведь феерию никто и не обещал.