Тутберидзе назвала оскорбительными обвинения Валиевой в допинге

Тутберидзе назвала оскорбительными обвинения Валиевой в допинге
ЭТЕРИ ТУТБЕРИДЗЕ. ФОТО: DMITRY GOLUBOVICH/GLOBAL LOOK PRESS

Российский тренер Этери Тутберидзе заявила, что обвинения в употреблении допинга в отношении ее подопечной, победительницы командного турнира фигуристов на Олимпийских играх 2022 года в Пекине Камилы Валиевой оскорбительны.

Напомним, в декабре 2021 года Камила Валиева сдала положительную допинг-пробу. Об этом стало известно во время проведения зимней Олимпиады-2022. Там Валиева стала чемпионкой в командном турнире, медали по итогам которого до сих пор не вручены из-за рассмотрения допингового дела спортсменки. В личных соревнованиях фигуристка заняла четвертое место.

"Я действительно не знаю, что случилось. Всей командой мы пытались разобраться, смотрели камеры с чемпионата России, где ее проверяли", - цитирует Тутберидзе L'Equipe.

Тренер подчеркнула, что она и все в ее штабе удивлены, почему между взятием пробы и объявлением результата прошло так много времени.

"Мои фигуристы всегда были чистыми спортсменами. Эти обвинения оскорбительны", - добавила Тутберидзе.

В январе сообщалось, что дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) признал 16-летнюю Валиеву невиновной в нарушении антидопинговых правил, но при этом лишил ее золотой медали чемпионата России 2022 года. РУСАДА наряду со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Международным союзом конькобежцев (ISU) подало апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение своего дисциплинарного антидопингового комитета.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое