Дацик прибил бразильца за 57 секунд, а лига Хабиба может закрыться

Вячеслав Дацик двумя ударами отправил в нокаут бразильца Джеронимо дос Сантоса, Яна Куницкая проиграла Холли Холм в UFC, а лига Хабиба Нурмагомедова испытывает большие проблемы. «МК-Спорт» рассказывает о главных событиях из мира смешанных единоборств за прошедшую неделю.

Главное в ММА за неделю
фото: Ural Fighting Championship

Дацик нокаутировал Мондрагона

25 марта в Самаре прошел турнир Ural FC 2, в рамках которого проходили поединки по правилам ММА и кикбоксинга. Ажиотаж перед шоу был приличным, ведь в Самару приехал Вячеслав Рыжий Тарзан Дацик, чтобы сразиться с огромным бразильцем Джеронимо дос Сантосом по прозвище Мондрагон.

Его бой против Дацика был главным событием ивента и проходил по правилам кикбоксинга. На дуэли взглядов перед боем колоритные соперники рычали друг на друга, кидались с кулаками, казалось, что бой будет настоящей «пушкой». Но дуэль закончилась уже на 57-й секунде. Сначала Слава послал в нокдаун огромного бразильца, а затем повторным ударом его нокаутировал. Легкая прогулка для Рыжего Тарзана. Теперь 42-летний Дацик хочет провести реванш с легендарным кикбоксером Жеромом ле Баннером, а также подраться с Гаджи Автоматом Наврузовым. Но уже 31 марта его ждет боксерский бой против Кевина Джонсона.

«Мондрагон — молодец, он не бегал, шел вперед, атаковал. Мы зарубились. Оказалось, что я в детстве кушал больше скорлупы и мои кости крепче. Вот и все. Идея Гаджи Автомата? Да вообще весело. У Гаджи много офигенных идей. Веселая заруба тоже получится. Также я хотел бы реванш с Жеромом ле Баннером», – заявил Дацик после победы над Мондрагоном.

В со-главном поединке шоу бойцы смешанного стиля Гамзат Хирамагомедов и Даурен Ермеков провели трилогию, которая завершилась в пользу спортсмена из Казахстана. Ермеков выиграл ручным «треугольником» во втором раунде, а после победы заявил, что хочет провести реванш с Владимиром Минеевым. А пока чемпион AMC Fight Night отсутствует по известным причинам, Даурена могут подписать в лигу ACA для участия в Гран-при среднего веса. Там Ермекова уже ждет представитель Таджикистана Фаридун Одилов.

Дураев победил в UFC, Куницкая проиграла

В ночь на 26 марта в Сан-Антонио (США) прошел турнир UFC on ESPN 43. В главном поединке шоу американец Кори Сэндхаген победил эквадорца Марлона Веру раздельным решением судей. После этого Кори вызвал на бой грузина Мераба Двалишвили, который неожиданно вызов принял.

«Мне нравится этот поединок. Кори — хороший боец высокого уровня. Сейчас в рейтинге он поднимется на третью строчку. Пока мой друг Алджамейн Стерлинг является чемпионом дивизиона, хочу просто зачищать дивизион. Мне нужны новые вызовы, бой с Кори имеет смысл. Готов подраться с ним в любое время», — приводит слова Двалишвили ESPN.

Также на турнире выступили россияне Альберт Дураев и Яна Сантос (Куницкая). Альберт победил раздельным решением судей Чиди Нджокуани, а Яна уступила единогласным решением экс-чемпионке UFC Холли Холм.

Во время шоу объявили, что Дональд Серроне будет включен в Зал славы UFC. Спортсмен объявил о завершении карьеры в июле прошлого года, когда проиграл на турнире UFC 276 удушающим приемом во втором раунде соотечественнику Джиму Миллеру. Дональд Серроне провел в ММА 49 поединков, в которых одержал 36 побед.

Проблемы Eagle FC

Лига Eagle FC, главой которой является экс-чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов, испытывает большие проблемы с финансированием.

Промоушен не проводит турниры уже на протяжении нескольких месяцев. Вполне вероятно, что скоро лига прекратит свое существование. Однако, президент организации Шамиль Завуров уверяет, что проблемы временные и скоро все наладится.

«Нужен серьезный партнер с серьезными деньгами. Лига не закрыта, будем думать, что делать. Если бы была закрыта, мы бы объявили, зачем кого-то держать? Мы не продаем. Мы не выставлены на продажу. Пока на плаву», — приводит слова Завурова ТАСС.

Кадимагомедов подписал контракт с Bellator

Известный борец Магомедхабиб Кадимагомедов, выступающий под флагом Беларуси, неожиданно подписал контракт с лигой Bellator. Серебряный призер Олимпиады 2020 года ранее никогда не дрался по правилам смешанных единоборств.

В американской лиге Кадимагомедов будет выступать в полулегком весе (до 66 кг). Дебют должен произойти в этом году.

«Переход в смешанные единоборства был моей целью на протяжении многих лет, и сейчас идеальное время для начала карьеры. Я тренируюсь со многими лучшими бойцами в школе Нурмагомедова и каждый день многому у них учусь. Это поможет мне стать чемпионом Bellator», — сказал Кадимагомедов.

Ислам Махачев и Хабиб Нурмагомедов поддержали решение Магомедхабиба о переходе в ММА.

«Стоящая сделка. Мои поздравления, Магомедхабиб», — написал Нурмагомедов в социальных сетях.

«Жду его дебюта», — заявил Махачев.

Короткой строкой

UFC подтвердил, что россиянин Арман Царукян проведет бой 30 апреля на турнире серии Fight Night. Его соперником станет бразилец Ренато Мойкано. Поединок станет главным событием шоу.

Молдавский боец Юрий Лапикус погиб спустя три дня после ДТП на мотоцикле. Спортсмену было 27 лет.

Американцы Кайлер Филлипс и Дарриус Флауэрс попались на применении запрещенных веществ. Скорее всего, UFC, где выступают спортсмены, дисквалифицирует их сроком на один год.

Бывший чемпион UFC в тяжелом весе бразилец Фабрисио Вердум стал свободным агентом. Ранее он выступал в промоушене PFL.

Россиянин Вячеслав Борщев следующий бой в UFC проведет 20 мая на турнире серии Fight Night в Лас-Вегасе (США). Его соперником станет китаец Махешат Хайсаер.

Бразилец Пауло Коста стал самым высокооплачиваемым бразильцем в UFC. По новому контракту Коста будет зарабатывать за один поединок не менее миллиона долларов. Он подписал соглашение на четыре боя.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое