"Если не спасти печень, то не выживет" - врачи спорят о состоянии Костомарова

Медицинские эксперты продолжают комментировать новости о лечении Романа Костомарова. По мнению одних врачей, самый сложный период лечения уже пройден, другие же считают, что знаменитого фигуриста ждет еще как минимум один кризис. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Что известно о состоянии олимпийского чемпиона Романа Костомарова
Роман Костомаров Владимир Чистяков

Состояние здоровья олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова все еще остается одной из главных тем новостей. Тревога поклонников знаменитого спортсмена выросла после того, как на минувшей неделе стало известно о том, что Костомарову пришлось пройти через очередную операцию.

Источник «МК» в больнице сообщил, что Роману Костомарову ампутировали пальцы на левой руке. Ранее уже олимпийский чемпион выдержал целую череду операций: медики провели несколько ампутаций (сообщалось об ампутациях стоп и голеней на обеих ногах и кисти правой руки), чтобы остановить начинавшийся некроз. 20 февраля появилась информация о том, что Костомаров перенес кровоизлияние в мозг, на следующий день ‒ о втором инсульте. Сообщалось также, что спортсмен перенес менингит.

Новая информация из больницы в Коммунарке также не внушает особого оптимизма. В выходные сразу несколько источников сообщили, что у знаменитого пациента больницы возникли серьезные проблемы с печенью, которая практически отказала. Sport24 приводит комментарий главного врача одной из клиник скорой помощи Льва Авербаха, который считает положение крайне серьезным:

"Отказ печени — прямое последствие полиорганной недостаточности. Отказывают жизненно важные органы и системы организма — на короткий период или долгосрочный. Если не принять срочные меры по спасению печени, то пациенту выжить будет практически невозможно. Сложно даже предположить, как врачи будут справляться с этим. Ситуация очень тяжелая. Потому что с печенью обычно отказывают и почки — с таким набором очень сложно выкарабкиваться".

По мнению Авербаха причиной нового кризиса стали особенности организма спортсмена, которые нельзя было предсказать заранее:

"У Костомарова произошла индивидуальная реакция на вирус на фоне ослабленного иммунитета. Этот случай один на сто тысяч. Вопросов очень много о причинах таких осложнений, но, если говорить по-простому, так выражается индивидуальная реакция организма. Роман за счет крепкого и спортивного организма держится достаточно долго. Неспортивный человек столько бы не продержался. Грубо говоря, это как аллергия, индивидуальная реакция иммунитета на внешние факторы. Будем надеяться, что врачи сделают чудо», — сказал Авербах.

Такую оценку рисков разделяют не все эксперты. Портал msk1.ru приводит комментарий реаниматолога-анестезиолога Марии Юдиной, которая, напротив, оптимистично оценивает состояние олимпийского чемпиона:

"Сегодня фигурист дышит уже сам. В этом я вижу только огромный плюс. Ведь он достаточно долго находился на ИВЛ в медикаментозной коме. Роман действительно был в крайне тяжелом состоянии".

По мнению врача, какие-то побочные эффекты у лечения Романа Костомарова были неизбежны:

"Если у Романа был сепсис, предполагаю, что был у него и септический шок. А он сопровождается стойким снижением артериального давления. В таких случаях используются препараты, повышающие сосудистый тонус и артериальное давление, которое обеспечивает кровоснабжение головного мозга и доставку к нему кислорода. Но за счет спазма периферических сосудов может нарушиться кровоснабжение конечностей — отсюда и гангрена. Также у Романа была полиорганная недостаточность, к которой мог привести сепсис", - пояснила Юдина.

По мнению реаниматолога, самый трудный период лечения Романа Костомарова уже позади, и сейчас главное - его реабилитация:

"Роман — спортсмен, и у него, возможно, будут бонусы от его организма во время реабилитации. Он и выжил наверняка благодаря этому. Но астенический синдром может длиться достаточно долго. Даже после тяжелого гриппа человек ходит недели три слабый. Роман знает, как поддержать себя физически, а с моральным состоянием помогут ему справиться психолог и семья".

Оптимизм демонстрирует и хореограф Илья Авербух - единственный человек из окружения Костомарова, который продолжает общаться с прессой:

«Что касается Ромы, то сейчас, слава богу, ситуация начала выправляться. Мы на его день рождения записывали видеопоздравления, в которых настраивали его борьбу, на выздоровление. Несколько дней назад он записал ответное голосовое сообщение, в нем чувствуется очень сильная мотивация. Он даже пошутил, мол, сейчас «меня подрихтуют, и я вернусь к вам, ребята», — цитирует Авербуха РИА Новости.

Напомним, что именно после выступления в шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз», которое проходило на открытом катке при низкой температуре (сообщалось, что уже во время шоу она опустилась ниже отметки в 30 градусов мороза), 10 января Роман Костомаров был госпитализирован с сильным кашлем и жалобами на боль в груди. Сразу после госпитализации Костомарова его коллеги говорили, что олимпийский чемпион пытался лечить кашель экстремальными методами – в том числе купанием в проруби, однако позже эту информацию никто не подтвердил.

Фигуристу поставили диагноз "поражение легких из-за вирусно-бактериальной инфекции", он провел две недели на ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация - процедура, используемая при острой тяжелой дыхательной недостаточности). Уже в больнице у Романа Костомарова началось ухудшение состояния: врачи сообщили, что у спортсмена начался сепсис. Его перевели на лечение в "Коммунарку", главврач этой больницы Денис Проценко 16 февраля заявил, что у 46-летнего фигуриста при поступлении было тотальное поражение легких из-за вирусно-бактериальной инфекции с минимальными шансами на выживание. По словам директора лечебно-реабилитационного центра Минздрава Сергея Царенко, который также занимался лечением Костомарова, вся тактика лечения фигуриста «является единственно возможной, но это привело к вынужденным хирургическим вмешательствам».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое