Кремлев грозит МОК иском — в ответ его обвиняют в саботаже

В Дели (Индия) закончился женский чемпионат мира по боксу — первый большой турнир за много лет, где Россия выступала под флагом и гимном. IBA, возглавляемая российским чиновником Умаром Кремлевым, вообще все делает вопреки Международному олимпийскому комитету: россиян допустила, а теперь отстаивает свои права на проведение квалификационных соревнований к Олимпиаде-2024. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Война Международной ассоциации бокса и комитета продолжается
Умар Кремлев, фото: IBA

Чемпионат мира по боксу среди женщин в Дели завершен. Турнир в его преддверии захлестнули скандалы, продолжились они по ходу соревнований. Вероятно, и после них обсуждать действия IBA будут еще долго. В решение Международной ассоциации бокса от октября прошлого года говорится, что Россия и Беларусь смогут принимать участие в турнирах под эгидой IBA под национальной символикой. Так что в Дели и через месяц в Ташкенте на мужском чемпионате мира россиянам вернут флаг и гимн.

Решение вызвало бурю возмущений — одни уповали на предвзятость Умара Кремлева, главы IBA, долгое время возглавлявшего Федерацию бокса России, другие — просили МОК разобраться с непослушной ассоциацией, которая и так с 2019 года находится под пристальным вниманием комитета. Есть риск, что бокс исключат из программы Лос-Анджелеса-2028, а пока же к Парижу-2024, как и в Токио-2020, олимпийскую квалификацию для спортсменов будет проводить МОК. С чем очень не согласен Кремлев.

IBA заявила, что решение МОК исключить чемпионаты мира среди женщин и мужчин было «неприемлемым» и «противоречащим принципам бокса», настаивая на том, что они будут «основными квалификационными соревнованиями» в рамках его собственной квалификационной системы. Заявление Кремлева сразу было прокомментировано главой USA Boxing Майком Макэти, который первым запустил эстафету по бойкотам соревнований IBA. «USA Boxing самым решительным образом осуждает эту попытку запутать боксеров со всего мира, прекрасно зная, что IBA не связана ни с Международным олимпийским комитетом, ни с опубликованной системой квалификации МОК. IBA в лучшем случае некомпетентен. В худшем случае USA Boxing считает, что это может быть попыткой саботировать олимпийскую квалификацию на Олимпийские игры в Париже. IBA не имеет никаких конституционных полномочий в отношении квалификации в целом. В частности, чемпионаты мира среди женщин и мужчин и другие турниры IBA не являются квалификационными соревнованиями для Олимпийских игр».

В МОК с позицией американского чиновника согласны. Более того, комитет может рассмотреть планы Альянса Common Cause по созданию альтернативного мужского чемпионата мира. Президент Федерации бокса Новой Зеландии Стив Хартли предложил в конце года провести в Нидерландах турнир-аналог мужского чемпионата мира под эгидой IBA, который запланирован в мае в Узбекистане. Выступая в преддверии женского чемпионата мира, Кремлев отверг планы проведения альтернативного турнира среди мужчин.

«Нам не нужно сравнивать комара со слоном», — сказал российский чиновник. «Мы не должны это обсуждать».

Хартли является одним из пяти официальных лиц, подвергшихся дисциплинарному взысканию со стороны Независимого подразделения по профессиональной этике бокса в связи с бойкотом чемпионата мира среди женщин. Кремлев обещал наказать тех, кто лишил боксеров из 11 стран мирового первенства, и обещание свое сдержал. Теперь глава IBA переключился на войну с МОК и с его перспективами провести квалификацию к Играм-2024.

Стало известно, что IBA направила письма техническому персоналу (судьям, рефери), в котором предупредила, что если те примут участие в соревнованиях МОК, то будут подвергнуты санкциям. В письме указывается, что в соответствии с правилом 1.6.2, национальным федерациям, их командам, отдельным боксерам или официальным лицам соревнований запрещается участвовать в международном турнире, который не одобрен заранее IBA. «Взял судей и рефери в заложники», - прокомментировал случившееся Патрик Вайда, президент IFSO — организации, основанной в 2019 году с целью улучшения судейства во всех видах спорта.

МОК угрозы IBA не испугали: в комитете все же выслали приглашения официальным лицам для участия в отборочных турнирах к Играм-2024. IBA во главе с Кремлевым руки не опустила и заявила, что «оставит за собой все права добиваться возмещения ущерба в компетентном суде».

«МК-Спорт» продолжит следить за развитием событий.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое