Наши в НХЛ: Ничушкин приговорил «Аризону», Дорофеев продолжает забивать за «Вегас»

Нападающий «Колорадо» Валерий Ничушкин принес денверцам победу над «койотами» в серии буллитов, а две результативные передачи Андрея Кузьменко помогли «Ванкуверу» обыграть на выезде «Чикаго». Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Главное в Национальной хоккейной лиге
Валенрий Ничушкин. Фото: twitter.com/Avalanche

Звезда Ничушкина

Эффективным вышел ход главного тренера «Колорадо» Джареда Беднара, решившего перевести Валерия Ничушкина в первое звено. Российский нападающий, получив в партнеры по тройке Натана Маккиннона и Микку Рантанена, забил гол в основное время, а в растянувшейся на семь раундов серии буллитов стал единственным игроком, сумевшим переиграть вратаря. В хоккейных пенальти первые 13 попыток поразить ворота соперники не реализовали, и лишь 14-й подход к шайбе стал результативным.

Встреча действующего обладателя Кубка Стэнли и аутсайдера Восточной конференции вышла крайне упорной. «Колорадо», выдав в середине встречи мощный игровой отрезок, за минуту с небольшим дважды поразило ворота хозяев льда, уйдя на второй перерыв с комфортным счетом (0:2). Но во второй половине третьего периода «Койотс» отыгрались. Ена 54-й минуте Ничушкин вновь вывел «Эвеланш» вперед, но выиграть в основное время гостям не удалось. Клейтон Келлер, забросив шайбу 56-й минуте, перевел выяснение отношений в овертайм. Дополнительные пять минут не помогли определить победителя, и соперники продолжили разборки в серии буллитов. Единственным хоккеистом, реализовавшим попытку, стал Ничушкин, признанный после финальной сирены первой звездой матча.

Хороший матч провел и голкипер «Колорадо» Александр Георгиев, справившийся с 27 бросками по своим воротам и не позволивший соперникам реализовать ни одного из семи буллитов в послематчевой серии. Сам вратарь после игры говорил, что немного обидно, что «Аризоне» удалось в третьем периоде сравнять счет и добиться дополнительного времени, но сам Александр был уверен в победе, а во время буллитов был предельно сконцентрирован.

Пятый гол Дорофеева

Для 22-летнего форварда «Вегаса» Павла Дорофеева выездной матч с «Эдмонтона» был десятым текущем сезоне НХЛ, и отметил этот юбилей россиянин красивым голом в ворота «Ойлерз». Прповедя на льду чуть меньше 14 минут, Павел отметился голом, ставшим для него уже пятым в регулярном чемпионате. Всего же на счету Дорофеева 7 (5+2) баллов в десяти встречах.

Впервые в этом сезоне в составе «Голден Найтс» Дорофеев появился в конце декабря, но, проведя три матча, в которых не набрал результативных очков, был отправлен в АХЛ. Мартовский призыв форварда в первую команду оказался куда успешней. В семи матчах за последние 2 недели Павел лишь дважды уходил со льда без результативных действий, записав на свой счет пять голов и 2 результативные передачи, а «Вегас» в этих встречах уступил лишь однажды. «Рыцари» продолжают возглавлять турнирную таблицу Западной конференции, опережая занимающий второе место «Лос-Анджелес» на два очка.

Кузьменко замахнулся на рекорд

Нападающий «Ванкувера» Андрей Кузьменко был признан второй звездой в победном для его команды матче с «Чикаго» (2:4), в котором россиянин записал на свой счет два ассиста. У 27-летнего форварда, проводящего дебютный сезон в составе «касаток», уже 31 результативная передача, что является вторым показателем для новичков в современной истории канадского клуба. Рекорд принадлежит Элиасу Петтерссону, который в сезоне-2018/19 сделал 38 голевых пасов. Кстати, именно шведский нападающий, отметившийся в матче с «Блэкхоукс» дублем, был признан первой звездой встречи. Всего на счету Кузьменко в нынешнем сезоне 66 (35+31) балл, а с 35-ю шайбами он делит первое место в списке лучших снайперов «Ванкувера» все с тем же Петтерссоном.