Пиняев забил самый молодой гол: как проявили себя дебютанты сборной

На сбор, в ходе которого наша сборная сыграла с Ираном и Ираком, Валерий Карпин пригласил сразу несколько дебютантов. Новички с разной степенью успешности воспользовались шансом проявить себя в главной команде страны. Сколько бы скепсиса не вызывали контрольные матчи нашей национальной сборной, опыт международных встреч игрокам необходим. Как минимум для того, чтобы проверить ближайший резерв. «МК-Спорт» оценивает  

Молодая звезда "Локо" проявил себя лучше всех
Дарья Иванова

Сергей Песьяков

Официальный дебют 34-летнего голкипера в сборной состоялся в ноябре прошлого года, когда он заменил в воротах в перерыве матча с Таджикистаном в Душанбе Александра Селихова. Но отыграть тогда Песьякову удалось лишь 8 минут. Голкипер подвернул ногу и на 53-й минуте вынужденно уступил пост №1 Антону Шунину. Не должен был играть Сергей и в матче с Ираком. Тренер вратарей сборной Виталий Кафанов в начале сбора говорил, что по матчу должны провести Матвей Сафонов и Александр Селихов, но спартаковец из-за подскочившей температуры не смог принять участие в игре с иракцами, и шанс полноценно дебютировать выпал Песьякову.

Сергей Песьяков. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Возможно, проявить себя с лучшей стороны опытному вратарю помешало волнение, а, быть может, голкипер стал заложником перевыполнения тренерской установки, требовавшей активно играть ногами далеко от линии ворот, но кипер едва не привез два гола уже в первой половине первого тайма. Оба раза Сергей безрассудно покидал ворота, в которые игроки сборной Ирака пытались забросить мяч. В первом случае мяч с линии вынес головой Руслан Литвинов, а еще в одном эпизоде на пути мяча оказался Максим Осипенко. Вратарь, что и говорить, чудил, и, возможно, упустил свой шанс на приглашение в сборную на следующий сбор.

Данил Пруцев

В матче с Ираном полузащитник «Спартака» вышел на поле лишь на 87-й минуте и не имел возможности проявить себя, но в игре с Ираком был включен в стартовый состав, в котором составил кулак в центре поля с Даниилом Фоминым и Данилой Глебовым.

Данил Пруцев. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Спартаковец традиционно проделал на поле огромный объем работы, но в атакующих действиях проявить себя особо не сумел. В перерыве был заменен на Антона Миранчука, который в самом начале второго тайма и забил победный для российской команды гол. В клубе Пруцев не стесняется принимать активное участие в атаках, которые частенько пытается завершать самостоятельно. Но в национальной команде 23-летний футболист больше был сконцентрирован на оборонительных действиях, что, скорее всего, стало следствием выполнения установки тренерского штаба, а не личной инициативой игрока.

Даниил Денисов

Еще один спартаковец, и еще один Даниил в сборной. Денисов за последний календарный год завоевал место в стартовом составе красно-белых и, учитывая дефицит крайних защитников в нашем футболе, его приглашение в национальную команду не сильно удивило.

Даниил Денисов. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Денисов не обладает выдающимися скоростными данными, а его главными достоинствами являются умение вести борьбу, правильный выбор позиции и уверенные действия в комбинационной игре. Ни один из козырей в матче с Ираком разыграть не удалось. Связка с отправленным на правый фланг атаки Иваном Обляковым работала не лучшим образом, и дуэт с армейцем продуктивным не получился. Но и претензий к действиям защитника особых нет. Да, взаимодействия с Обляковым слаженными не назвать, но ведь и рассчитывать на взаимопонимание малознакомых игроков, да еще и в условиях, когда полузащитник ЦСКА оказался на непривычной для себя позиции, особо не приходилось.

Сергей Пиняев

Выпускнику чертановской Академии не привыкать к ярким дебютам. Летом 2020 года он стал самым молодым игроком, когда-либо выходившим на поле во втором по старшинству российском футбольном дивизионе, который тогда назывался ФНЛ. В возрасте 15 лет Сергей дебютировал в составе взрослого «Чертаново» в матче со «Спартаком-2», в котором сделал голевую передачу всего через минуту после выхода на замену. Первую часть сезона РПЛ Пиняев провел в «Крыльях», но зимой быстроногий фланговый нападающий перебрался в «Локомотив», за который забил уже во втором матче премьер-лиги. Именно Сергею принадлежит авторство мяча, ставшего победным в выездном матче в Грозном, который «Локо» доигрывал без двух удаленных футболистов.

Сергей Пиняев. Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Не стал скромничать Пиняев и в сборной, в которой отличился в первом же матче. В игре с Ираном тренерский штаб оставил юношу на скамейке запасных, а вот во встрече с Ираком полузащитник появился на поле с первых минут. Первый тайм ушел на адаптацию, а в начале второй половины игры Сергей забил самый молодой гол в истории российской сборной. Передача Максима Осипенко нашла партнера на левом фланге атаки. Пиняев совершил мощный рывок по бровке, обошел на входе в штрафную защитника, сместился в центр и неотразимо пробил в ближний угол впритирку со штангой.

Валерий Карпин после финального свистка отметил уверенные действия молодого футболиста, который удачно использовал свои сильные игровые качества и не постеснялся взять инициативу на себя.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое