Россияне могут вернуться на Олимпиаду, но только через 9 лет в Австралии

Российские и белорусские спортсмены примут участие в Олимпийских играх 2032 года в Брисбене, несмотря на сопротивление федерального правительства Австралии. С таким смелым заявлением выступил глава Национального олимпийского комитета страны Мэтт Кэрролл. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Брисбен нас ждет
фото: Toru Hanai/XinHua/Global Look Press

Во вторник, 28 марта, стартует исполком Международного олимпийского комитета (МОК), который продлится два дня. За это время, будем верить, чиновники решат: допускать российских спортсменов до международных соревнований или нет. По крайней мере, глава МОК Томас Бах обещал, что на этой неделе вопрос с участием наших атлетов на Олимпиаде-2024 будет решен. В январе он же дал надежду, что санкции в отношении России, принятые год назад, будут сняты, и россияне поедут в Париж, пускай и на особых условиях — в нейтральном статусе и публичном несогласии с действиями правительства страны в Украине.

Согласно заявлению МОК, в первый день исполком обсудит выводы, сделанные на основе консультаций с членами организациями, национальными олимпийскими комитетами, международными федерациями и представителями спортсменов, по вопросам санкций в отношении России и статуса спортсменов этой страны. Нет сомнений, что большинство из них будут против скорого возвращения наших атлетов — МОК столкнулся с критикой в свой адрес как только заговорил о снятии санкций. Вряд ли он получит поддержку и сейчас.

Надеяться можно только на НОК Австралии (AOC) и его представителей.

Глава олимпийского комитета Австралии Мэтт Кэрролл один из немногих, кто не поддерживает тотальный бан российских спортсменов. Сначала чиновник поддержал перспективу участия России на Олимпиаде в следующем году, а затем заявил, что Брисбен, где в 2032-м пройдут летние Игры, готов принять россиян и белорусов.

«Позиция AOC — это позиция МОК. Мы, как и все, против боевых действий в Украине... В то же время спорт — это объединение мира. У нас есть возможность объединить мир, а не разъединить его еще больше», - сказал Кэрролл.

AOC, как мы говорили, поддержал инициативу МОК допустить россиян до Парижа-2024 в «нейтральном статусе», но встретил сопротивление со стороны правительства. Австралия в феврале присоединилась к более чем 30 странам, подписавшим заявление, призывающее к запрету. Кэрролл заявил, что правительство пожалеет об этом.

«Вы помните бойкот различных стран в 1980 году? Премьер-министр Австралии много лет спустя заявил, что это было неправильное решение страны. Когда все закончится — а оно закончится — многие страны снова начнут сотрудничать с Россией».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое