Российская теннисистка получает французский паспорт: там больше ждут Медведева

Французские СМИ сообщили, что перспективная российская теннисистка Варвара Грачева в ближайшее время получил гражданство Франции. Означает ли это, что она переходит под другой флаг? Насколько великой будет эта потеря для нашего спорта и зачем Варвара французам?

Теперь украинка Марта Костюк пожмет руку Варваре Грачевой?
Варвара Грачева. Фото: Victor Joly/Dppi/GLobal Look Press

22-летняя воспитанница экс-теннисистки Нины Братчиковой уже семь лет живет и тренируется в Каннах под руководством Жерара Солвеса. Возможно новость о том, что Варвара Грачева завершает процедуру получения французского гражданства (сейчас ее документы находятся в Министерстве внутренних дел на одобрении — об этом сообщает L'Equipe), не взбудоражила всех так сильно, случись это хотя бы полгода назад. К примеру, переход под флаг Грузии в июне прошлого года 29-летней (на тот момент) Нателы Дзаламидзе никто не обсуждал, да и вряд ли кто вообще заметил. Грузинская (теперь) теннисистка не поднималась в одиночном рейтинге выше 246 места, а в парном — выше 43-го.

Вот и у Варвары прошлый год был не самым успешным, сезон она завершила в нижней части сотни, и большая часть поклонников тенниса в любом случае больше переживала бы о том, что смену гражданства допустила в известном интервью Дарья Касаткина.

Но уже на старте сезона Грачева начала обыгрывать топ-теннисисток. С Касаткиной как раз и начала прямо в первом круге Открытого чемпионата Австралии. В ее коллекции победы над Касаткиной — дважды, Магдой Линетт и даже над Онс Жабер, пятой ракеткой мира. Теннисистку из Туниса она обыграла во втором круге турнира в Майами, но и на этом не остановилась и вышла в четвертый раунд. За месяц она добралась до финала (первого в карьере) турнира в Остине, поднялась на 34 позиции и сейчас занимает 54-ю строчку рейтинга. Но уже в понедельник, в зависимости от результатов Майами, может добраться и до первой двадцатки.

О Варваре Грачевой заговорили, и не только потому, что после финала в Остине украинка Марта Костюк не стала пожимать ей руку. Просто прогресс перспективной россиянки заметили не только теннисные специалисты, и болельщики радовались, что с плеяде сильных игроков добавилась еще одна спортсменка.

Вот только перспективы увидели не только в России. После того, как о получении Варварой гражданства Франции стало широко известно, французские СМИ начали писать о том, что уже на «Ролан Гаррос» она сможет выступать под их флагом, но гораздо важнее, что Грачева может серьезно усилить сборную на Кубке Билли Джин Кинг, а также на домашних Олимпийских играх в 2024 году.

В теннисе сменить спортивное гражданство очень просто: нужно просто уведомить федерацию, получить согласие и оп! - ты уже француженка. Так что получение французского паспорта вполне возможно является подготовкой к переходу. А Франции сильные теннисистки нужны. В Кубке Билли Джин Кинг (в прошлом — Кубок Федерации) француженки выигрывали три раза — в 1997, 2003 и 2019 году. В начале нулевых еще блистала Мари Пирс и уже — Амели Моресмо. Четыре года назад у Франции была сильная парница (да и не менее в то время сильная одиночница) Кристина Младенович. Сейчас в сборной — почти выжженное поле. Да, Каролин Гарсия входит в топ-10, но 33-летняя Ализе Корне уже не та, а следующая по рейтингу Осеан Доден аж 93-я и ей уже 26 лет. Прогресс, конечно, возможен, но...

В Варваре Грачевой французы видят потенциал. А что в России? Президент ФТР Шамиль Тарпищев сказал «РБК Спорт», что в случае перехода теннисистки в другую федерацию «для нас нет тяжелых потерь», хотя лично ему пока об этой ситуации ничего не известно.

Впрочем, получение французского гражданства вовсе не означает, что и выступать Варвара будет за эту страну, поскольку может сохранить оба гражданства, а европейский паспорт — это просто удобно, тем более в нынешних условиях. Кроме того, в тех же французских СМИ подчеркивают, что получение паспорта Грачевой «не связано с ситуацией на Украине». Сама же спортсменка пока никак эти сообщения не комментировала.

Французские болельщики с воодушевлением восприняли новость о россиянке. В социальных сетях они пишут, что,учитывая уровень нового французского поколения, такое усиление им не помешает. Правда, больше они хотели бы видеть под своим флагом Даниила Медведева. «А нельзя ли натурализовать Даниила»? - пишут они. И рассчитывают, что своим поступком Грачева подкинет Дане идею. Тем более, что Медведев живет в Монако.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое