Нас опустили на 50-е место: куда Россию загнали рекомендации МОК

МОК рекомендовал международным федерациям допустить российских спортсменов до соревнований, но с условиями. Речь пока не идет об Олимпиаде, а лишь о квалификационных стартах к ней. Но рекомендации эти лишь теоретические, потому что, по сути, российских спортсменов там почти не будет. Мы посчитали, сколько медалей могли бы завоевать наши атлеты, если бы в Токио мы поехали в соответствии с теми требованиями, которые во вторник, 28 марта, озвучил Томас Бах. Картина катастрофическая.

Посчитали, сколько медалей у России было бы в Токио, действуй тогда нынешние требования Томаса Баха
Чемпионы Токио-2020 Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев. Фото: Du Xiaoyi/XinHua/Global Look Press

Итак, Международный олимпийский комитет в лице Томаса Баха озвучил новую серию рекомендаций международным спортивным федерациям, касающуюся допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям, которые также могут быть квалификацией к Олимпийским играм в Париже.

Основные требования.

Первое. Спортсмены выступают без флага, гимна, в нейтральном статусе, а форма, в которой они выйдут на старты должны быть либо белой, либо одноцветной. Никаких олимпийских факелов в цветах триколора, иной символики и названия сборная «Олимпийского комитета России».

Второе. Допускаются лишь индивидуальные атлеты. Сборные по волейболу, гандболу, баскетболу и так далее — вне отбора, а соответственно, и вне Игр. Впрочем, Бах добавил, что решение об участии в Олимпиаде может быть принято и уже после окончания отбора. Это, скорее, означает, что квалифицировавшиеся атлеты все равно не поедут в Париж, если ситуация не изменится. С другой стороны, это может быть и лазейкой для допуска не отобравшихся по объективным причинам спортсменов при изменении политической ситуации.

Тут, правда, не было пояснений относительно командных соревнований в таких видах спорта, как синхронное плавание, художественная гимнастика или в любых других, которые также являются и индивидуальными. То есть допустят ли к участию в групповом турнире синхронисток и гимнасток? В командных соревнованиях в стрельбе или велоспорте? Будет ли считаться командным видом пляжный волейбол, где всего двое спортсменов? Вероятно, эти вопросы МОК в ближайшее время прояснит, но пока будем держать в уме, что эти дисциплины также забанены.

Третье. Спортсмены, которые выступали с открытой поддержкой СВО, допущены не будут. Слухи о подписании специальной осуждающей бумаги не подтвердились.

И четвертое. Но самое, пожалуй, главное. Спортсмены не должны быть связаны с вооруженными силами и другими органами безопасности (не числится там, не иметь с ними контрактов и так далее). Этот пункт делает участие подавляющего большинства российских спортсменов высокого уровня в соревнованиях невозможным.

«Мы пролетаем мимо: у нас вся команда — это ЦСКА, либо другие похожие подразделения. Может быть, если поедут, то единицы. Пролетаем как фанера над Парижем, я так и предполагал», - сказал спортивный комментатор Дмитрий Губерниев «Матч ТВ». И это абсолютная правда.

На последних Олимпийских играх в Токио (а взяли мы для анализа именно их, поскольку ближайшая Олимпиада — летняя) сборная России завоевала 71 медаль — 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых. При этом ЦСКА и общество «Динамо» рапортовали об успешном выступлении своих спортсменов. Армейцы завоевали 45 наград (11 золотых, 19 серебряных и 15 бронзовых), динамовцы - 29 медалей (10 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых). Расхождение в цифрах пусть не пугает — в одной команде в любом виде спорта, завоевавшей одну медаль, могли быть спортсмены и из ЦСКА, и из «Динамо», а и из других спортивных обществ. Но даже при таком раскладе представители этих двух заработали подавляющее большинство наград.

«МК-Спорт» посмотрел списки медалистов, убрал медали всех командных видов и представителей ЦСКА и «Динамо» и посчитал, что осталось.

Итак, если бы требования, озвученные Томасом Бахом, действовали на Олимпийских Играх в Токио, сборная России завоевала бы одну золотую, две серебряных и две бронзовых медали.

Олимпийскими чемпионами в теннисном миксте (он все-таки не считается командным видом) стали Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев, не имеющие отношения к спортивным сообществам.

Серебро в одиночном турнире завоевал Карен Хачанов, а также Елена Веснина и Аслан Карацев в миксте. Хотя Веснина, кстати, числится среди медалистов в списке ЦСКА, но теннисисты легко убираются из таких списков.

Две бронзовые медали получили боксеры Глеб Бакши и Зенфира Магомедалиева.

Пять медалей. В медальном зачете Токио-2020 Россия бы находилась на 50-м месте между Гонконгом и Филиппинами.

Новостей на сегодня больше нет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое