Год мировой фигурки без нас: звезда Малинина и проблемы в других видах

27 марта 2022-го в Монпелье закончился чемпионат мира по фигурному катанию. Первый большой старт, на который нас не пустили из-за санкций со стороны Международного союза конькобежцев (ISU). Тогда казалось, что это все временно, и наши фигуристы вернутся в сезоне-2022/23. Но не тут-то было: весь год россияне были вынуждены соревноваться дома. «МК-Спорт» расскажет, что за это время потеряло мировое фигурное катание.

Изучаем, как там без России
фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

Февраль 2022-го — сборная России по фигурному катанию становится триумфатором Олимпийских игр в Пекине: два золота, три серебра и бронза. Это потом станет известно, что одна медаль высшего достоинства так и не будет вручена российским фигуристам: расследование допингового дела Камилы Валиевой продолжается, а это значит, что она, как и ее товарищи по командному турниру Марк Кондратюк, Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Виктория Синицина/Никита Кацалапов могут свое золото не получить. Но награды в личных турнирах у Анны Щербаковой, Александры Трусовой, Евгении Тарасовой/Владимира Морозова и тех же Мишиной/Галлямова и Синициной/Кацалапова уже никто не отберет.

Когда скандал с допингом Валиевой чуть поутихнет, а у российских фигуристов, особенно тех, кто на Играх-2022 до золота не дотянулся, появится шанс реабилитироваться на чемпионате мира через месяц, Международный олимпийский комитет выпустит рекомендацию не допускать спортсменов из России до мировых соревнований. ISU прислушается и не вышлет россиянам приглашение в Монпелье. Чемпионат мира по фигурному катанию впервые пройдет без сборной России.

Но тогда, 21-27 марта, это особо не бросится в глаза. В мужском одиночном катании как всегда будут хороши японцы и американцы — Шома Уно возьмет свой первый титул с космическими 312,48 балла. Все будут скучать по Натану Чену и Юдзуру Ханю, которые приостановят свои карьеры после Пекина-2022, но в одиночке появятся новые звезды. Илья Малинин, будоражащий умы фанатов видео с тренировок с заявкой на аксель в четыре оборота, провалится на первом взрослом старте — ЧМ-2022 закончит лишь девятым, — но возьмет свое уже в следующем сезоне. В женской одиночке Каори Сакамото, неожиданно взявшая бронзу Пекина-2022, станет чемпионкой мира, а Луна Хендрикс (серебро) подтвердит статус одной из сильнейших европеек в фигурном катании — после россиянок, конечно. Но их в Монпелье не будет. В спортивных парах Ванесса Джеймс и Эрик Редфорд после невероятного камбэка и воссоединения станут бронзовыми призерами ЧМ, а потом уйдут. В танцах на льду Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон поставят жирную точку в спортивной карьере, взяв пятое золото мирового первенства.

В июне появится шанс на возвращение России: ISU проведет исполком на Пхукете, где помимо прочего обсудит и этот вопрос. Допуск россиян к сезону-2022/23 продолжит оставаться в силе, и на первый официальный старт 24-27 августа в Куршевеле наши юниоры не приедут. Не приедут и на взрослую серию Гран-при, серию Челленджеров и финал в 2022 году. А еще у России отберут этап Гран-при, передав право на его проведение финскому Эспоо.

Новый, 2023 год также начнется без российских фигуристов. Чемпионат Европы в Эспоо (городок в Финляндии станет настоящей столицей фигурного катания) преподнесет немало сюрпризов. Европейское первенство, на котором по обыкновению всегда были сильны россияне (даже в мужском виде), выиграют Адам Сяо Хим Фа, Анастасия Губанова, Сара Конти/Никколо Мачии и Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри. Годом ранее из 12 медалей — девять были за фигуристами из России; двое победителей (Губанова и Конти/Мачии) нынешнего чемпионата тогда, в 2022-м, станут лишь седьмыми.

Европейское фигурное катание без России на глазах потеряло в уровне: у одиночниц – ни одного ультра-си, в спортивных парах побеждают те, чей лучший результат 208,08 балла, – для сравнения, у Мишиной и Галлямова на ЧЕ-2022 было 239,82; в танцах на льду итальянцы, стоявшие всегда за спинами Синициной/Кацалапова, не почувствуют конкуренции, а у мужчин, будем честны, в России наконец появились сильнейшие представители – чего только стоит Петр Гуменник со своим набором прыжков. В Европе ему точно по силам было бы побороться за медали с Хим Фа, Маттео Риццо и Лукасом Бричги.

На мировом уровне уже сложнее: кроме Шомы Уно, подтвердившего статус чемпиона мира в 2023-м, да и вообще выигравшего все соревнования в сезоне, в которых он принимал участие, продолжит феерить Илья Малинин. Американец с русскими корнями станет лишь третьим на чемпионате мира этого года, но исполнит шесть (!) четверных прыжков. Малинина станут сравнивать с Александрой Трусовой, которой даже с пятью элементами ультра-си не удавалось победить, но вместе с «Русской Ракетой» Илья навсегда впишет свое имя в историю фигурного катания: Малинин станет первым, кто чисто исполнит четверной аксель на соревновании. На подобное рассчитывал Юдзуру Ханю, но неудача в Пекине-2022 заставит великого японца завершить карьеру.

Сложно сказать, что бы изменилось, будь в сезоне-2022/23 российские одиночники. Вряд ли бы их присутствие хоть как-то сказалось на попытках Малинина исполнять четверной аксель. Но с уходом Чена и Ханю — главных антагонистов десятилетия — у иностранных фигуристов появился шанс закрепиться в элите мужской одиночки. Уно, Сота Ямамото, Малинин, Сюн Сато, Као Миура, Чха Джунхвана воспользовались возможностью, россиян ее лишили. Хотя, как мы уже говорили, кроме Гуменника в России появились достойные одиночники, научившиеся не только падать, но и прыгать.

Одно известно точно: в том виде, в котором сейчас российские танцы на льду, ничего хорошего нас на международной арене не ждало бы. Александра Степанова и Иван Букин, потенциально претендующие на место под солнцем после взятия паузы Синициной и Кацалапова, сосредоточились на личной жизни: партнерша недавно объявила о рождении ребенка, и вряд ли отстранение России повлияло бы на такие перемены в жизни Степановой. Диана Дэвис и Глеб Смолкин, вероятно, могли бы навязать борьбу в текущем сезоне, но выступления серебряных призеров чемпионата России-2022 в этом году никто так и не увидел. Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, танцевальный дуэт номер один в России после ухода всех, таким почетом у судей, как на родине, не пользуется. Другие российские дуэты больше распадаются, чем всерьез претендуют на возвращение на международный уровень. А там, кстати, все стабильно: тройка пар Пайпер Гиллес/Поль Пуарье, Мэдисон Чок/Эван Бейтс и Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри разыграли между собой все медали крупнейших стартов.

Как, впрочем, и спортивные пары: Рику Миура/Риючи Кихара, Алекса Книрим/Брендон Фрейзер и Сара Конти/Николо Мачии соревнуются друг с другом. Правда, ситуация была бы иная, пусти наших Мишину/Галлямова, Тарасову/Морозова и Александру Бойкову/Дмитрия Козловского. Чего таить, но уровень российских спортивных пар на голову выше японско-американско-итальянского.

У одиночниц тоже все заметно невооруженным взглядом: чемпионат мира-2023, который выиграла Каори Сакамото, обошелся без четверных прыжков и тройных акселей. Для сравнения, в финале российского Гран-при нашими одиночницами в произвольной программе было заявлено аж 15 (!) элементов ультра-си, большая часть из которых была исполнена чисто. Сакамото, конечно, прекрасна, что доказала в Пекине-2022, став третьей после Анны Щербаковой и Трусовой, но с таким набором прыжков она вряд ли бы что-то противопоставила Аделии Петросян и Софье Акатьевой — новым звездам «Хрустального».

Куда приятнее, что, став триумфатором международных турниров в текущем сезоне, чего достичь Сакамото было бы невозможно, будь на соревнованиях фигуристки из России, японка заявляет, что с нетерпением ждет возвращения наших спортсменок. «Жду этого момента с нетерпением. Мне надо будет каждый раз показывать свой максимум, чтобы соревноваться с ними на одном уровне – и бороться за победу», – сказала Каори Sports.ru.

Случится ли возвращение России уже в следующем сезоне – неизвестно. Российский этап Гран-при снова перенесли (снова в Эспоо), но это пока ничего не значит.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое