МОК отложил решение по участию российских спортсменов в ОИ-2024

МОК отложил решение по участию российских спортсменов в ОИ-2024
ФОТО: YOHEI OSADA/AFLO/ GLOBAL LOOK PRESS

Международный олимпийский комитет (МОК) примет решение относительно допуска российских и белорусских спортсменов к участию в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже позднее. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания исполкома МОК сообщил президент организации Томас Бах.

Заседание исполкома МОК, на котором обсуждался вопрос допуска российских и белорусских спортсменов на международные турниры, проходит сегодня, 28 марта в швейцарской Лозанне.

"11-й Олимпийский саммит в декабре 2022 года предложил МОК обсудить возвращение россиян и белорусов на международные соревнования в качестве нейтральных атлетов, участие спортсменов в Олимпиаде 2024 года не обсуждалось", - цитирует Баха ТАСС.

Глава МОК отметил, что организация сохраняет за собой право принять решение о допуске российских и белорусских спортсменов на Игры тогда, когда сочтет нужным, даже если они пройдут отбор по правилам своей федерации.

Бах напомнил, что МОК уже наложил санкции на российское и белорусское правительства, которые остаются в силе. В частности, флаги и гимны данных стран не должны демонстрироваться на международных соревнованиях.

Напомним, 25 января исполком МОК предложил вернуть российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, не допуская при этом атлетов, активно поддерживавших специальную военную операцию на Украине. Тем не менее, правительства более 30 стран выступили против участия в Олимпиаде россиян и белорусов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое