МОК объявил о снятии санкций с нашего спорта, но есть нюансы

В Лозанне завершилось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). В повестке дня было несколько вопросов, но главным для нас оставался пункт с обсуждением условий возвращения российских и белорусских спортсменов в мировой спорт. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Онлайн-трансляция важного дня для нашего спорта
Томас Бах Кадр из видео

18:10

Пресс-конференция завершена. Итак, подводим итоги. 

Период жесткой изоляции российского спорта официально завершен. Представителей России и Беларуси официально рекомендовано снова допустить к любым международным соревнованиям - в том числе, к чемпионатам мира. Однако это решение еще должны подтвердить отдельные федерации по видам спорта.

Кроме того, участвовать в турнирах разрешат не всем, а только отдельным спортсменам и только тем, кто пройдет дополнительный отсев - причем, правила такого отсева МОК определять не стал, предложив это делать все тем же федерациям. Прямо указано только, что спортсмены-военнослужащие или связанные с органами безопасности - то есть все, кто числится в ЦСКА и "Динамо" - не будут допущены к соревнованиям. А это 90 процентов нашей олимпийской сборной. 

В общем, фигуристок группы Тутберидзе уже на ближайшем чемпионате мира мы можем увидеть. А вот Александру Трусова, которая ушла в ЦСКА, могут и не пустить.

18:03

Из Нью-Йорка задается вопрос о степени ответственности МОК, и Томас Бах категоричен: "ответственность за все происходящее лежит на государствах, а не на негосударственных организациях, таких как наша".

18:00

Наконец, задается вопрос, как именно МОК предлагает препятствовать появлению любой национальной символики России и Беларуси или любых политических акций на соревнованиях. Слово берет Кавех Мехраби, который возглавляет департамент МОК, отвечающий за атлетов. Мехраби говорит, что атлетов предупредят - за каждую такую акцию грозит дисквалификация. 

17:45

Слово дают украинскому журналисту, который спрашивает, что именно изменилось за год, если год назад МОК отстранял всех российских и белорусских атлетов, а теперь возвращает часть.

Бах повторяет, что год назад волновался за безопасность спортсменов, а теперь не волнуется. "Атмосфера изменилась", - отмечает президент МОК. И снова приводит как успешный пример из женского тенниса, где украинская и российская спортсменки сыграли между собой и мирно разошлись по раздевалкам.

Ну и повторяет, что "Россия и Беларусь как государства все еще исключены" из мирового спорта. А к соревнованиям допущены только индивидуальные спортсмены. "В соответствии с Олимпийской хартией МОК борется с любой дискриминацией" - заявляет Томас Бах.

17:40

Баху задают вопрос о самой щекотливой части его "Рекомендаций" - кто и как будет определять, поддерживает тот или иной спортсмен военные действия или нет?

У Баха готов ответ: это вопрос не к нам, а к отдельным федерациям по видам спорта. Каждая из них сама разработает критерии для этого. Кажется, нашим легкоатлетам и биатлонистам придется непросто. 

17:35

И немного трагизма от Баха:

"Российская сторона обвиняет нас в том, что мы агенты США, украинская сторона обвиняет в том, что мы поддерживаем войну. Нам приходится оставаться посредине".

17:30

Теперь вопросы главе МОК задают журналисты, и Томас Бах продолжает аккуратно рассказывать о том, как он лично и весь МОК в целом выступают за мир. 

А мы попробуем суммировать услышанное.

Итак, что именно решил исполком МОК сегодня?

- Исполком не принял решения об участии российских и белорусских атлетов в Олимпийских играх. Принял только рекомендации международным федерациям на 2023 год.

- Исполком МОК рекомендует допустить спортсменов из России и Беларуси к участию в международных соревнованиях. Но с жесткими ограничениями: только в нейтральном статусе, только в индивидуальных видах спорта, только тех, кто не выражал публичной поддержки военным действиям в Украине и кто не числится в Вооруженных силах (ЦСКА) или в органах безопасности ("Динамо").

- Исполком МОК рекомендует сохранить все санкции против официальных лиц из России и Беларуси: они не должны допускаться на соревнования, входить в руководящие органы федераций и т.д.

- Исполком МОК оставляет за собой право принимать дополнительные решения о допуске тех или иных спортсменов к участию в Олимпийских играх вне зависимости от их результатов в квалификационных соревнованиях.

Это самые жесткие условия, которые когда-либо выставлялись российскому спорту. 

17:25

И теперь главное. Бах перечисляет всех, с кем он и его организация консультировались перед исполкомом (список длинный). Ссылается на мнение докладчика ООН (см. ниже). Говорит, что решение вынашивалось последние четыре месяца.

"И вот рекомендации МОК, которые исполком принял единогласно:

1. Все российские и белорусские атлеты смогут соревноваться только в индивидуальных видах и в нейтральном статусе.

2. Все команды не будут допущены к  международным соревнованиям.

3. Атлеты, поддержавшие военные действия, не будут допущены на соревнования.

4. Все спортсмены России и Беларуси, служащие в Вооруженных силах и органах безопасности, не будут допущены на соревнования.

5. Все спортсмены для участия в соревнованиях должны пройти надлежащий допинг-контроль..." 

17:18

Вслед за этим Томас Бах долго зачитывает пункты Олимпийской хартии и резолюции Генеральной ассамблее ООН о недопустимости дискриминации по национальному признаку.

Попутно напоминает, что конфликты есть не только в Украине, но и на Ближнем Востоке, в Африке и в Азии.

17:15

Бах начинает речь длинным вступлением о международном положении. И только через 10 минут стал переходить к конкретике:

"Олимпийское движение не может предотвратить войны и конфликты, но спорт может объединять нас, вдохновлять, наводить мосты и приводить к диалогу... Исполком МОК решил продлить часть санкций:

- никаких международных соревнований в России и Беларуси

- никакого флага России и Беларуси на международных соревнованиях

- никаких официальных лиц из России и Беларуси на международных соревнованиях

МОК считает недопустимым любое вмешательство политиков в спорт, такое вмешательство станет концом спорта, каким мы его знаем".

17:04

Началось.

Пресс-атташе МОК Марк Адамся представляет Баха. И переходят сразу к делу.

17:00

Итак, подошло время пресс-конференции. Смотреть можно прямую трансляцию в канале МОК:

15:35

А вот пример потенциальной реакции на будущее решение исполкома от одной из ведущих европейских стран: 

"Германия не планирует бойкотировать Олимпийские игры 2024 года в Париже, даже если МОК разрешит российским и белорусским спортсменам выступать в нейтральном статусе", - заявил президент президента Немецкой олимпийской спортивной конфедерации (DOSB) Томас Вайкерт.

Но есть, конечно, и другая точка зрения. Бывший вратарь сборной Чехии, "Спартака" и нескольких клубов НХЛ  Доминик Гашек уже прокомментировал слова Томаса Баха, который заявил, что он выступает «против политического влияния на спорт и любых предложений о том, чтобы с русскими спортсменами обращались как с носителями коллективной вины».

Доминик Гашек с этим не согласен:

«Глава МОК Бах либо ненормальный, либо полностью коррумпирован. Разве вы, МОК и Томас Бах, не понимаете, что этот ваш подход уже ведёт к огромному ущербу? Вам придётся ответить за это!» — написал он в своем твиттер-аккаунте.

15:00

Пока никакой официальной информации о решении исполкома не поступило, попробуем оценить важность сегодняшних решений.

Год назад исполком МОК принял "Рекомендации", в которых всем международным федерациям по видам спорта, которые входят в состав МОК, было предложено ввести ограничения на участие российских и белорусских спортсменов во всех международных соревнованиях. Также было предложено отозвать у России и Беларуси право на проведение таких турниров. В течение нескольких недель после этого практически все федерации решили последовать этим "Рекомендациям", и наш спорт оказался в изоляции. Однако уже через несколько месяцев Томас Бах начал говорить, что отстранение российских спортсменов - это не санкции, а "забота о безопасности", потому что присутствие россиян и белорусов может спровоцировать "инциденты". 

Можно предположить, что сегодняшние рассуждения Баха о том, что в теннисе за год выступлений российских и белорусских игроков никаких инцидентов не случилось, - это как раз плавная подводка к нужному решению. Мол, мы заботились только о безопасности, и теперь считаем ее обеспеченной, а никакой дискриминации за гражданство в МОК нет и никогда не было. 

Другое дело, что снимать санкции - это совсем не то, что вводить. Вот легкоатлетическая World Athletics два дня назад уже заявила устами своего президента, что «позиция федерации резко отличается от позиции МОК, который работает над тем, чтобы российские и белорусские спортсмены могли участвовать в международных соревнованиях и Играх 2024 года в Париже в качестве нейтральных». 

Но в любом случае, если исполком сегодня примет решение о допуске наших атлетов, это станет большим шагом по пути возвращения. Только первым шагом, но это лучше, чем ничего.

14:05

Заседание исполкома МОК завершилось в 14 часов по московскому времени. Однако официальных решений объявлено не было. Члены исполкома отказались говорить с журналистами до официальной пресс-конференции. Начало этой пресс-конференции назначено на 17 часов по Москве.

13:45

Немедленно все вспомнили, что накануне британская The Daily Mail со ссылкой на свои источники сообщила, что в МОК готовят проект решения, по которому россиян и белорусов допустят на Олимпийские игры, но только в индивидуальных видах спорта – тех, в которых участники обозначаются фамилиями, а не названием страны. При этом из сообщения британского СМИ было неясно, относится ли такое ограничение, к примеру, на групповые упражнения в синхронном плавании или художественной гимнастике, или же они коснутся только командных игровых видов спорта.

13:30

Заседание исполкома МОК не должно принять окончательное решение о допуске наших спортсменов на Олимпиады, однако на нем ожидается принятие рекомендаций, которые будут учтены всеми международными федерациями по видам спорта. И уже вступительная речь Томаса Баха, которую цитирует агентство Reuters, внушила оптимизм. Глава МОК начал заседание с рассказа о том, что в отдельных видах спорта нейтральные атлеты из России и Беларуси продолжают выступать, и никаких проблем это не создает:

"Участие спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в международных соревнованиях работает. Мы видим это почти каждый день в ряде видов спорта, больше всего в теннисе, но также в велоспорте, на некоторых соревнованиях по настольному теннису. Мы наблюдаем это в хоккее, гандболе, в футболе и других американских лигах, но также и в Европе и на других континентах. Ни в одном из этих турниров не было инцидентов, связанных с безопасностью", – заявил Бах.

13:00

Накануне заседания исполкома МОК появилось совместное заявление властей Эстонии, Литвы, Латвии, Польши и Украины, которые заявили, что "ни одно из наложенных на Россию и Белоруссию ограничений не должно быть ослаблено, пока продолжаются военные действия на Украине". Утром 28 марта было опубликовано и открытое письмо 300 фехтовальщиков из разных стран, которые призвали МОК и Международную федерацию фехтования (FIE) объявившую о смягчении санкций против россиян и белорусов, снова отстранить спортсменов из России и Беларуси.

С другой стороны, в последнее время появилось и много голосов, призывающих допустить наших атлетов к стартам. Главным спикером стала специальный докладчик ООН по культурным правам Александра Ксантаки, которая накануне опубликовала в соцсетях пост, в котором призвала допустить на Олимпийские игры всех российских спортсменов, при условии, что они не замешаны в военных преступлениях. Позже Ксантаки заявила, что провела консультации со спортсменами "Глобального Юга" (этим термином обозначают страны Латинской Америки, Африки, Азии и Океании), и те в большинстве своем поддерживают участие российских и белорусских атлетов в Играх в нейтральном статусе.

12:00

Сегодня, 28 марта, в Лозанне назначено заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). В повестке дня несколько вопросов, но главным для нас остается пункт с обсуждением условий возвращения российских и белорусских спортсменов в мировой спорт.

Идею возвращения россиян и белорусов в мировой спорт глава МОК Томас Бах начал публично продвигать еще в прошлом году. Выступая на разных площадках, спортивный функционер в последние полгода постоянно говорит о том, что спортсмены не должны страдать из-за политических разногласий и что санкции, введенные против России и Беларуси после начала военных действий на территории Украины, не следует автоматически распространять на спортивные соревнования. В качестве компромисса еще в конце 2022 года Томас Бах предложил допустить отдельных спортсменов – но только в нейтральном статусе, без использования флагов и гимнов.

Даже такой компромисс вызвал резкую критику в странах, которые поддержали санкции против России и Беларуси. Самую жесткую позицию занял НОК Украины, который настаивает на полном исключении российских и белорусских спортсменов изо всех соревнований до окончания военных действий.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое