FIG может пересмотреть вопрос участия россиян в турнирах

FIG может пересмотреть вопрос участия россиян в турнирах
НИКИТА НАГОРНЫЙ, АРТУР ДАЛАЛОЯН, ДАВИД БЕЛЯВСКИЙ И ДЕНИС АБЛЯЗИН — ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ. Global Look Press

Международная федерация гимнастики (FIG) может пересмотреть решения о недопуске российских и белорусских спортсменов до соревнований под эгидой организации после соответствующих рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент по связям с общественностью FIG.

"FIG принял к сведению последние рекомендации, направленные Международным олимпийским комитетом 28 марта 2023 года. Санкции, наложенные исполнительным комитетом FIG 3 марта 2023 года, в соответствии с которыми российские и белорусские спортсмены и официальные лица, включая судей, не допускаются к участию в соревнованиях под эгидой FIG, остаются в силе до дальнейшего уведомления. FIG продолжит следить за сложившейся ситуацией и может пересмотреть эти меры в зависимости от развития обстоятельств. Этот вопрос будет обсуждаться на следующем заседании исполнительного комитета FIG, который является единственным органом, уполномоченным пересматривать это решение", - говорится в заявлении.

Напомним, во вторник в Лозанне прошел первый день заседания исполкома МОК, на котором обсуждался вопрос допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию на Украине россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает не допускать до соревнований спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности. Также исполком рекомендовал не рассматривать команды из России и Белоруссии в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое