Горячкина победила Асаубаеву в четвертом туре этапа Гран-при FIDE

Горячкина победила Асаубаеву в четвертом туре этапа Гран-при FIDE
Александра Горячкина. ФОТО: VK.COM/СПОРТ НА ЯМАЛЕ

Россиянка Александра Горячкина одержала победу над представительницей Казахстана Бибисарой Асаубаевой в четвертом туре третьего этапа серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE).

24-летняя Горячкина играла белыми фигурами. Партия длилась 70 ходов. Другая российская шахматистка Екатерина Лагно белыми выиграла у Рамешбабу Вайшали из Индии, а Полина Шувалова белыми нанесла поражение грузинской шахматистке Нане Дзагнидзе.

После четырех туров в общем зачете лидируют Шувалова и китаянка Чжу Цзиньэр, набравшие по 2,5 очка. На счету Горячкиной и Лагно по 2 очка.

Третий этап Гран-при FIDE среди женщин проходит в столице Индии, Нью-Дели с 26 марта по 5 апреля. Призовой фонд соревнований составляет 80 тысяч евро. На турнире выступают десять шахматисток.

Всего серия Гран-при включает в себя четыре этапа. Две лучшие шахматистки по итогам серии получат право сыграть на турнире претенденток.

Напомним, FIDE разрешает спортсменам из России и Белоруссии выступать в личных турнирах исключительно под флагом организации.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое