НОК Белоруссии выразил несогласие с рекомендациями МОК

НОК Белоруссии выразил несогласие с рекомендациями МОК
pixabay.com

Национальный олимпийский комитет (НОК) Белоруссии не согласен с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК) относительно допуска белорусских и российских спортсменов к международным соревнованиям.

Напомним, вчера, 28 марта, в первый день заседания в швейцарской Лозанне, МОК рекомендовал допустить до международных соревнований спортсменов из России и Белоруссии, не поддерживающих специальную военную операцию, в нейтральном статусе. Также было решено, что российские и белорусские команды не могут рассматриваться в качестве участников международных турниров.

Белорусский комитет назвал ограничения в части запрета на использование государственной символики, выступления в командных соревнованиях и принадлежность к силовым ведомствам "необоснованными" и носящими "откровенно дискриминационный характер".

Также в заявлении на сайте организации отмечается, что НОК Белоруссии "принял к сведению заявление Исполкома МОК от 28 марта текущего года и рассматривает его как попытку исправить дискриминационное решение прошлого года". НОК страны расценивает данные решения как стремление руководства МОК найти выход из сложившейся ситуации.

Подчеркивается, что при принятии тех или иных решений НОК Беларусии будет ориентироваться на интересы спортсменов и следить за условиями их участия в международных стартах.

"Хотим подчеркнуть, что НОК Беларуси не допустит пренебрежительного отношения к своим спортсменам, которые всегда с честью и достоинством представляли нашу страну на мировой арене и внесли значительный вклад в историю олимпийского движения", - добавили в комитете.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое