ОКР выступил с заявлением о позиции МОК по допуску российских спортсменов

ОКР выступил с заявлением о позиции МОК по допуску российских спортсменов
фото: окр

Олимпийский комитет России (ОКР) прокомментировал итоги исполкома международного олимпийского комитета (МОК) по допуску россиян на международные соревнования.

В ОКР назвали озвученные параметры и критерии возвращения россиян на международные старты абсолютно неприемлемы.

"Нынешние параметры допуска никак не будут способствовать возвращению российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Решения Исполкома МОК являются не более, чем фарсом, который не направлен на нормализацию ситуации, в которой грубо нарушаются базовые принципы Олимпийской хартии и Устава ООН.

Олимпийский комитет России продолжит контакты с коллегами из Лозанны с целью получения ими объективной информации о губительности дискриминационных мер, разрушающих гуманитарную и объединяющую миссию спорта", – сказано в заявлении, опубликованном на официальном сайте ОКР.

Напомним, во вторник в Лозанне прошел первый день заседания исполкома МОК, на котором обсуждался вопрос допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию на Украине россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает не допускать до соревнований спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности. Также исполком рекомендовал не рассматривать команды из России и Белоруссии в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое