Россиянка Гарифуллина стала восьмой на чемпионате Европы по шахматам

pixabay.com

Российская шахматистка Лея Гарифуллина заняла восьмое место на чемпионате Европы среди женщин в черногорском Петроваце.

В заключительный день соревнований 18-летняя Гарифуллина черными фигурами одержала победу над представительницей Румынии Ириной Бульмагой. По итогам турнира российский гроссмейстер набрала 7,5 балла.

Победительницей чемпионата Европы стала Мери Арабидзе из Грузии, набравшая 8,5 балла. Серебряную медаль выиграла польская шахматистка Оливия Киолбаса (8,5 балла). Тройку лидеров замкнула россиянка Александра Мальцевская, выступающая с 2022 года под флагом Польши.

Европейское первенство по шахматам среди женщин 2023 года проходило с 18 по 29 марта. В нем принимали участие 139 шахматисток. Соревнования проходили в 11 туров. 9 лучших участниц получают право выступать в Кубке мира.

Напомним, Международная шахматная федерация (FIDE) разрешает спортсменам из России и Белоруссии выступать в личных турнирах исключительно под флагом организации из-за конфликта на Украине.