Тренер ЦСКА против бывшей: стартует плей-офф Единой лиги

В пятницу, 31 марта, пройдут первые матчи четвертьфинальных серий плей-офф Единой лиги. Чемпион регулярки ЦСКА до последнего не знал, кто окажется в соперниках, а «Нижний Новгород» и «Локомотив-Кубань» вели ожесточенную борьбу за четвертую строчку, дающую преимущество домашней площадки. Каким будет первый раунд? На бумаге все выглядит очевидным, но перед стартом плей-офф КХЛ, например, никто и не предполагал, что ни одна серия не завершится на ноль, а ЦСКА едва не вылетит от ярославского «Локо.

Чем закончатся четвертьфиналы?
ЦСКА - "Автодор". Фото: Единая лига ВТБ

ЦСКА (1 место) — «Автодор» (8 место)

Первый матч: 31 марта, 20:00

Факторы за ЦСКА. Армейцы феноменально провели регулярный сезон, установив рекордную победную серию из 23 трех матчей. Да и в принципе по дистанции потерпели всего два поражения — против «Зенита» и УНИКСа. Этого хватило, чтобы стать досрочным чемпионом и спокойно дойти до плей-офф.

ЦСКА угадал и с фигурой главного тренера Эмила Райковича, и с селекцией, поэтому четвертьфинальная серия должна пройти для армейцев гладко.

Факторы за «Автодор». Команда хорошо знакома с методами работы главного тренера соперника, ведь прошлый сезон Райкович как раз провел в Саратове. Впрочем, этот фактор может сработать как в одну, так и в другую сторону. Но зато у «Автодора», который до последнего тура регулярного чемпионата, не знал, попадет ли в плей-офф, сейчас есть кураж. На нем-то они и попробуют навязать борьбу ЦСКА, по крайней мере, в третьем матче дома. Плюс армейцы могут не досчитаться в составе одну из своих главных звезд — в феврале Алексей Швед получил травму. Правда президент ЦСКА Андрей Ватутин выразил надежду, что к плей-офф Швед вернется. Посмотрим в первом матче.

«Нижний Новгород» (4) — «Локомотив-Кубань» (5)

Первый матч: 31 марта, 19:30

Факторы за «Нижний Новгород». Во-первых, «Нижний» сумел-таки вырвать у «Локомотива» четвертую строчку и преимущество домашней площадки. А решение промежуточных задач сильно мотивирует. Во-вторых, они только что выиграли Кубок России, так что, как минимум, будут подтверждать статус сильной команды.

Фактор за «Локомотив». Поскольку класс команд примерно одинаковый, а «Локо» способен собираться и выдавать хорошую серию, то даже на две победы болельщики вправе рассчитывать. А уж в пятой игре (четвертьфинальные серии, напомним, играются до трех побед) случится может всякое. Тем более, соперник потерял из-за травмы одного из ключевых игроков — Драгана Апича. Если серб не вернется в состав в ближайших матчах, «Локомотиву» будет легче.

УНИКС (2) — «Парма» (7)

Первый матч: 1 апреля, 18:00

Факторы за УНИКС. Практически весь сезона (не считая концовки) казанцы провели на высочайшем уровне и до последнего старались не потерять шансов на первое место по итогам регулярного сезона. Класс команды и опыт тренера Велимира Перасовича просто не позволят отдать путевку в полуфинал сопернику.

Фактор за «Парму». Под конец сезона УНИКС выдохся, проиграв в последних шести матчах пять раз. Перед плей-офф казанцы усилились новичком из Самары Маркосом Найтом, однако риск, что игрока не удастся так быстро внедрить в состав да еще в таких важных матчах, есть. Поэтому пермяки вполне способны навязать борьбу и не позволить УНИКСу завершить серию с нулем в графе «поражения».

«Зенит» (3) — МБА (6)

Первый матч: 1 апреля, 16:00

Факторы за «Зенит». При всех трудностях, действующий чемпион сумел сохранить третью строчку, а также разок устроить неприятности практически непобедимому ЦСКА. И хотя задача повторить прошлогодний успех выглядит довольно трудной, петербуржцы наверняка сделают все, чтобы не попрощаться с шансами, как минимум, в первом раунде. Тем более, их лучший француз Тома Эртель, проведший какое-то время в феврале в лазарете, сейчас не испытывает проблем со здоровьем.

Факторы за МБА. Новички лиги уже в первом сезоне показали феноменальный результат, не просто выйдя в плей-офф, а еще и в первой шестерке. Главный тренер Василий Карасев провел невероятную работу, и москвичи весь сезон доставляли проблемы лидерам. Кроме того, их соперника весь сезон лихорадило, менялся состав и периодически настроение. Если «Зенит» снова словит петербуржский сплин, МБА найдет способ их наказать.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое