Их ждет лондонский дождь: на каких условиях россияне едут на Уимблдон

Российские и белорусские игроки в этом году поедут на Уимблдон и на остальные теннисные турниры в Англии. Британские организаторы подсчитали ущерб от санкций — прошлых и будущих - и сдались под огромным давлением со стороны глобальных управляющих теннисных органов — ATP и WTA. На каких условиях наши теннисисты едут в Лондон и что может этому помешать?

И что может помешать?
Фото: Wang Lili/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

О том, что Уимблдон и Ассоциация тенниса Англии (LTA) все-таки сломаются и допустят российских и белорусских игроков на британские турниры, в том числе и турнир Большого шлема, было известно еще месяц назад, хотя организаторы тянули с официальным объявлением, утверждая, что решение не принято окончательно. Но теперь все закреплено на бумаге. Разумеется, с условиями, причем, оказавшимися не самыми жесткими, по крайней мере, что касается топ-игроков.

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и LTA официально признались: ущерб от прошлогодних санкций со стороны ATP и WTA за недопуск игроков до турниров был весьма ощутимым. Помимо того, что на Уимблдонском турнире игроки лишились возможности зарабатывать рейтинговые очки (из-за этого, к примеру, чемпионка прошлого года Елена Рыбакина только в феврале этого года после победы в Австралии смогла подняться в топ-10), обе ассоциации выкатили организаторам штрафы по 1 млн долларов.

Но в этом году им обещали санкции посерьезнее. Менее крупные турниры — такие как соревнования в Истбурне, Лондоне, Бирмингеме и Ноттингеме — могли бы лишиться лицензии, которые собирались передать другим странам. А это решение «могло оказать разрушительное влияние на развитие тенниса в стране», как и сказано в официальном заявлении о допуске россиян и белорусов.

Конечно, британцы заявили, что приняли это решение «под невероятным давлением» и оно, конечно же, противоречит их желаниям и взглядам. И разумеется, выставили ряд условий. Российские и белорусские игроки должны подписать декларацию о нейтралитете — то есть пообещать не высказывать публично никаких политических взглядов и не носить национальную символику. На требование подписать осуждающую действия российских и белорусских властей бумагу организаторы мудро не решились.

Кроме того, будут допущены только те игроки, у которых нет спонсорских контрактов с российскими государственными компаниями. А болельщикам будет запрещено демонстрировать флаги двух стран на трибунах.

Собственно, для большинства российских теннисистов ничего не поменяется. Они с февраля прошлого года играют без флага, национальную символику и до запрета в теннисе мало кто демонстрировал — нет такой традиции в этом индивидуальном профессиональном виде спорта. Ну если не считать подобной демонстрацией выход на разминку в футболке московского «Спартака», за что предупредили Анастасию Потапову.

О политике они и так не любят говорить, даже когда настойчивые журналисты выпытывают у них их взгляды на пресс-конференциях. Ну а топ-игроки уже являются абсолютно глобальными спортсменами с крупными спонсорскими контрактами именно глобальных компаний. Тот же Даниил Медведев (да и Карен Хачанов, недавно проигравший своему соотечественнику в полуфинале турнира в Майами) уже публично заявили, что российских спонсоров у них сейчас нет. Так что при всех озвученных условиях участие в Уимблдоне ничем не будет отличаться от участия в других турнирах.

Может ли что-то все-таки помешать? Организаторы, конечно, допустили возможность, что если в политическом плане ситуация как-то изменится, то решение могут и отозвать. Ну а призывы украинской стороны отказать россиянам и белорусам в визах ни к чему привести не должны. Правительство Великобритании уже заявило, что не станет чинить препятствий для въезда игроков в страну.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое