«Челси» уволил Поттера: адский календарь, травмы и просчеты Грэма

Вечером 2 апреля «Челси» уволил Грэма Поттера. Британца назначили в сентябре вместо Томаса Тухеля, который идейно не сошелся с Тоддом Боули. Грэму дали 5-летний контракт и пообещали долгий проект, который продлился всего полгода. Сейчас опустим фактор Боули, к Поттеру накопились вопросы.

«МК-Спорт» разбирается в причинах увольнения Грэма Поттера из «Челси»
Грэм Поттер. Фото: www.imago-images.de. Global Look Press
  • Этап первый: успешный старт и первый кризис еще до ЧМ

Грэм пришел в сентябре, когда «Челси» дважды проиграл в Премьер-лиге и с поражения стартовал в Лиге чемпионов.

Поттер стартовал почти безупречно: вроде бы взбодрил команду, 9 матчей подряд во всех соревнованиях шел без поражений (6 побед и 3 ничьих во всех турнирах), решил задачу выхода в плей-офф в ЛЧ и немного исправил ситуацию в чемпионате.

Но все сломалось в Милане, когда травму получил Рис Джеймс. «Челси» резко сдал в качестве игры и перестал побеждать.

Рис Джеймс и Маттео Габбиа. Фото: Matteo Bazzi/Keystone Press Agency.

А еще это время ассоциируется с тактическими поисками Поттера. Он и в «Брайтоне» очень любил менять схемы, позиции игрокам и тактические настройки, но в «Челси» это еще совпало с банальным желанием найти лучший вариант для команды.

С сентября по ноябрь «Челси» провел 14 матчей, в которых использовал 7 разных схем, лишь один раз сыграв два матча подряд в одной формации. Помимо того, что Поттер не пытался наиграть один вариант, у него не получалось определиться со стартовым составом, потому что текучку кадров провоцировали травмы.

Как мы сказали, после травмы Джеймса (ключевого игрока «Челси» в атаке) и без этого не блестящее качество игры резко рухнуло. «Челси» явно отскочил на выезде с «Астон Виллой», провел слабые матчи с «Брентфордом» и «Ман Юнайтед», после чего поплыл, проиграв «Брайтону», «Арсеналу» и «Ньюкаслу» в АПЛ и «Ман Сити» в Кубке Лиги.

  • Этап второй: худший отрезок в клубе после ЧМ, травмы и январское ТО

Поттер после чемпионата мира столкнулся с кризисом травм. За первые матчи после международной паузы (и даже немного до них) «Челси» потерял Уэсли Фофана, Риса Джеймса, Кристиана Пулишича, Рахима Стерлинга, Эдуара Менди, Армандо Брою, Дениса Закарию, Рубена Лофтус-Чика, а еще весь сезон ждал Н’Голо Канте.

Ситуация была ужасной весь январь и февраль, «Челси» выиграл лишь два официальных матча во всех турнирах за два месяца.

Рахим Стерлинг. Фото: www.imago-images.de.

А еще Тодд Боули решил завалить Грэма Поттера покупками. Представьте ситуацию, что вы пытаетесь построить дом, у вас приходят в негодность важнейшие составляющие, а заказчик заваливает эту полуразрушенную стройку новыми бетонными блоками. Мы уже говорили о январской кампании «Челси», в которой не было никакой системы. Тодд Боули брал всех, кого можно. И за дорого.

«Челси» окончательно скатился в середину таблицы АПЛ, осел на 10-м месте и проиграл в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Боруссии».

  • Этап третий: стабилизация игры, конец травм и увольнение

«Челси» продолжал метаться от схемы к схеме, постоянно тасуя состав. Относительная стабильность началась в матче Премьер-лиги против «Лидса», в котором Поттер выбрал 3-4-3, предложив очень удобные условия выздоровевшим Джеймсу и Чилуэллу на флангах защиты и Фофана, Кулибали и Кукурелье — в центре обороны. В атаке Поттер сделал ставку на индивидуальные качества Феликса, Хавертца, Стерлинга (позже Мудрика). «Челси» упрощал игру, создавая возможности для атак на пространстве. В позиционном нападении при этом осознанности не хватало.

Фото: Li Ying/XinHua.

Рисунок игры «Челси» очень зависел от счета на табло. Если «Челси» уступает или результат ничейный, то «синие» играют активно, высоко прессингуют и настаивают на владении.

Но как только хороший счет был получен, «Челси» сразу отдавал мяч и играл на удержание. Главным тактическим ходом Поттера в марте 2023 года был переход с 3-4-3 на 3-5-2 с выходом Конора Галлахера в центр поля вместо одного из нападающих.

Такие решения можно понять, когда «Челси» боролся с «Боруссией» за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Но желание добыть результат любой ценой в АПЛ, где «Челси» уже не решает никаких задач, непонятно. Поттер пришел, чтобы строить игру и найти стабильность, но он сам от этого отказался. Он решил перейти к выжиманию результата в осторожном (по своим меркам) тактическом варианте. И если его решения сыграли против «Лидса» и «Лестера», то в матчах с «Эвертоном» и «Астон Виллой» удалось набрать лишь одно очко.

  • Итоги: Поттера изначально подкосили травмы и хаотичное управление Боули, но Грэма было за что увольнять

Если оценивать работу Поттера, нужно четко разделять на три этапа, что мы и сделали. Сначала были тактические метания и хороший результат при средней игре. С одной стороны, победы — всегда хорошо. Но Поттер ничего не стал строить сразу, попав под лютый календарь перед чемпионатом мира. Винить тренера за это глупо, в таких обстоятельствах и без предсезонки сложно что-то строить.

Затем была кошмарная зима, когда Поттера за что-то винить было очень сложно. Ситуация была настолько кошмарной, что справиться с ней вряд ли кто-то бы смог.

Грэм Поттер. Фото: www.imago-images.de.

И настал последний этап: обретение стабильной схемы, но отказ от строительства. Поттер просто шел от матча к матчу, пытаясь выжимать результаты. Получалось неплохо, но недостаточно для тренера, который получает больше 10 млн евро в год.

«Челси» находится в управленческом хаосе, но Грэм Поттер за полгода так и не нащупал ни основного состава, ни основной схемы, ни начал строить какой-то внятный футбол. Британца жаль, он допустил серьезную ошибку в тренерской карьере, ввязавшись в эту авантюру, но он пока не готов работать на таком уровне.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое