Костомаров довел до слез Жулина: что известно о состоянии фигуриста

Три месяца прошло с госпитализации Романа Костомарова, который 10 января попал в реанимацию «Коммунарки» из-за пневмонии и ее последствий. Все дни за состоянием здоровья олимпийского чемпиона-2006 неустанно следили — расстраивались и сопереживали. Теперь, кажется, Костомаров идет на поправку, о чем рассказывают его друзья. «МК-Спорт» собрал последнее, что известно к этому часу.

Олимпийский чемпион общается с друзьями голосовыми сообщениями
Оксана Домнина и Роман Костомаров Лилия Шарловская

«Пошла энергия на выздоровление», - говорил хореограф Илья Авербух в конце марта, комментируя состояние Романа Костомарова, который за три месяца нахождения в «Коммунарке» пережил многое. От пневмонии и инсульта до некроза и ампутации конечностей. Олимпийский чемпион-2006 лишился стоп и кистей рук, а когда пришел в себя, по сведениям источников в больнице, пребывал в тяжелом психологическом состоянии.

Информации из «Коммунарки» было мало, а та, что появлялась — опровергалась родственниками и друзьями фигуриста. Авербух был на связи с прессой чаще других, и он первый, кто рассказал о положительной динамике в состоянии Костомарова. 27 марта стало известно, что Роман впервые вышел на связь — ответил голосовым сообщением на поздравления с днем рождения (8 февраля ему исполнилось 46 лет). Тогда же стало известно о том, что распространение некроза в организме спортсмена остановлено, и его якобы даже готовят к протезированию.

Телеграм-канал Mash писал, что врачей «Коммунарки» отстранили от работы с Костомаровым. Фигуриста якобы ведут немецкие специалисты, которые на протяжении всего периода лечения Романа консультировали отечественных специалистов. «СЭ» сообщал, что два профессора из Германии приезжали для корректировки лечения и ранее, а теперь Костомарова готовят к транспортировке в немецкую клинику для протезирования. Специалист-невролог Андрей Комаров в интервью News.ru настаивал на том, что перевозить Романа в Германию прямо сейчас опасно — есть риск тромбообразования.

Позже выяснилось, что речи о переводе Костомарова вообще нет. Мама фигуриста Валентина и его супруга Оксана Домнина заявили, что не знают, откуда берется такая информация. «В нашей семье не обсуждалось и не обсуждается, никаких переездов в Германию и в другую клинику. Лечение проходит по плану с привлечением лучших внештатных сотрудников нужного направления для Романа».

Тренер Александр Жулин призвал верить Домниной, которая сутками проводит время в палате Костомарова. «Все-таки человек, который действительно все знает о Роме, это Оксана Домнина, его супруга. Она находится там практически круглые сутки. Только домой ездит к детям ночевать. А так она проводит в палате круглые сутки», - сказал Жулин в эфире НТВ.

Он же рассказал, что Костомаров недавно ответил на его голосовые сообщения, которые довели его до слез.

«В день рождения Романа мы все, все его друзья, отправили ему голосовое сообщение на телефон, который не работал. Наговорили кучу хороших вещей и отправили все Оксане (Домниной). И вот два дня назад я получаю голосовое сообщение от Романа Костомарова. Можете себе представить, что со мной было. Я трясущимися руками открываю телефон, слышу голос Ромы, слабый, да, но абсолютно адекватный. Он сказал всем спасибо, кто его поздравил с днем рождения. То есть человек вышел из этого состояния и сказал, что он будет бороться, он намерен активно заниматься.

Я услышал в его голосе массу позитива. Откровенно говоря, я немножко всплакнул даже, когда это все слушал. Потому что мы все очень долго за него молились, переживали. Я думаю, как и вся страна».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое