Выносим вердикт Тодду Боули: «Челси» спасет только тренерское чудо

«Челси» уволил Грэма Поттера. В предыдущем материале мы подсветили чисто тренерские причины неудачи (сопроводив их, разумеется, контекстом произошедших событий). Теперь мы говорим только о боссе клуба Тодде Боули, лице проекта и хедлайнера американского консорциума, который купил «Челси» у Романа Абрамовича. По самодурству россиянина фанаты «синих» еще будут скучать.

«МК-Спорт» больше ничего не ждет от «Челси» Тодда Боули
Тодд Боули. Фото:www.imago-images.de. Global Look Press
  • Боули сделал ставку на Тухеля летом 2022 года: проект просуществовал два месяца

Тодд Боули стал фактическим хозяином «Челси» еще в мае 2022 года, но полноценная работа с командой началась лишь в июле. Инсайдеры писали, что Боули хочет дать тогдашнему главному тренеру Томасу Тухелю масштабную роль в управлении клубом.

Тухель же не был в восторге от навалившейся на него рутинной работы, которая отвлекала от предсезонных тренировок. А от сборов Тухель не просто не был в восторге, он откровенно злился: «Челси» тренировался летом в Калифорнии, Неваде и Флориде. Причем сначала игрокам приходилось привыкать к засушливому климату на западе США, а затем случился переезд на юго-восток, где так же жарко, но еще и очень влажно.

Томас Тухель. Фото: www.imago-images.de.

В июле и августе «Челси» делал много покупок, но с явным опозданием. Игроки, которые должны были заменить ушедших лидеров, пришли уже по ходу предсезонки, так что в сезон «Челси» вошел совершенно неготовым.

10 мая The Telegraph написал, что новые боссы «Челси» намерены поддержать Томаса Тухеля и купить ему тех игроков, которых немец захочет. 7 сентября, спустя месяц после начала сезона Томас был уволен.

Инсайдеры, приближенные к клубу, да и сам Боули утверждали, что причина не в результатах. А результаты и сама игра были очень плохими для команды, которая собирается претендовать на титулы.

Но в качестве причин увольнения называлось все, кроме результатов: закрытость и угрюмость Тухеля, нежелание брать на себя управленческие функции и тесно общаться с Боули и другими боссами.

Боули заявил, что не считает возможным долгосрочным проект с Тухелем во главе. И это логично: после «Майнца» немец нигде не задерживался дольше, чем на два года. У него довольно скверный характер, а душный перфекционизм быстро надоедает футболистам.

Новый и многолетний проект должен был возглавить Грэм Поттер, который уже построил великолепную команду в Премьер-лиге.

  • Боули сделал ставку на Поттера в сентябре 2022 года: проект просуществовал семь месяцев

За Грэма Поттера заплатили 24,5 млн евро. Это рекордная тренерская компенсация в истории футбола. Грэму дали пятилетний контракт и зарплату в размере 13,8 млн евро в год.

Инсайдеры сразу начали трубить, что Поттер находится в относительной безопасности: в клубе не будут требовать от него мгновенных результатов, позволяя ему строить команду на долгую перспективу.

А далее «Челси» не делал ничего для того, чтобы помочь тренеру. Сначала половину состава скосила эпидемия травм. А на фоне этой эпидемии Боули занялся реформой медицинского департамента клуба, убрав из команды многолетнего босса этого направления.

Грэм Поттер. Фото: Federico Gambarini/dpa.

Затем случилось январское трансферное окно, в ходе которого Поттеру почти каждую неделю покупали вингеров, но не укрепляли опорную зону и фланги защиты, которые трещали из-за кризиса травм.

Уже после зимних неудач пошли первые слухи, что Поттер находится в опасности. А это слабо вяжется с осенними заявлениями о доверии и последующим построением директората вокруг персоны Поттера.

Но в марте «Челси» сыграл удачно и прошел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Но первую же следующую серию неудач Поттеру не простили: его уволили за неделю до матчей с «Реалом» в еврокубках.

  • Вердикт: слова Боули ничего не стоят. Следующего тренера спасут только результаты

Теперь переходим к важному. Все, что анонсировал Тодд Боули, является ложью. Американский бизнесмен до основания разрушил команду, которую построила Марина Грановская, Петр Чех и Томас Тухель. От победы в Лиге чемпионов до 11-го места в АПЛ и полной неопределенности прошло чуть меньше двух лет.

Боули анонсировал полную поддержку Томасу Тухелю, хотел строить вокруг него проект, поддержал покупками, но уволил после первых неудач.

Боули анонсировал пятилетний масштабный проект, лицом которого станет Грэм Поттер. Но уволил после полугода поисков, кризисов и мучений.

Боули поставил вместо Тухеля тренера, который ни разу не работал в топ-клубе. Более того, Поттер никогда не работал в кризисном топ-клубе, когда каждое решение может иметь судьбоносное решение. Боули не просто ошибся с увольнением топового тренера, он ошибся, назначив на его место менее опытного (и, вероятно, более слабого) тренера.

На деле Боули показывает, что не готов терпеть плохие результаты. И это должен понимать любой тренер, который придет в клуб. Скоро будет год с момента, как Тодд вместе со своим консорциумом руководит «Челси», и его линия управления понятна. Хаотично накупить игроков и карать за неудачи.

Единственное, что может спасти «Челси», — тренерское попадание. То есть весь проект Боули зависит от того, насколько быстро и успешно новый тренер справится с этим составом. Удастся? Возможно, дело поедет куда-то вперед. Не удастся? Ну что ж, будем искать нового тренера.

Юлиан Нагельсманн. Фото:Anke Waelischmiller/Sven Simon.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое