Неделя с рекомендаций МОК: кто уже пустил Россию в спорт, а кто — нет

Больше недели прошло с Исполкома Международного олимпийского комитета, на котором решалась судьба российского спорта. Томас Бах выпустил рекомендации по допуску спортсменов из России до международных соревнований, но с некоторыми условиями. Несколько федераций уже прислушались и разрешили россиянам вернуться, некоторые создали группы для оценки нейтралитета. «МК-Спорт» расскажет об этом подробнее.

Федераций не так много
фото: IMAGO/Stefan Lafrentz/Global Look Press

Международный олимпийский комитет 28 марта рекомендовал международным федерациям допустить российских спортсменов до соревнований. Больше года наши атлеты за редким исключением были вынуждены соревноваться дома из-за боевых действий на Украине. Глава МОК Томас Бах заявил, что политика не должна мешать спорту, поэтому неделю назад озвучил новую серию рекомендаций. Условия возвращения россиян и белорусов следующие:

– нейтральный статус: без флага, гимна и любой другой символики в цветах триколора. Название «сборная Олимпийского комитета России» тоже не подойдет;

– команды (сборные по волейболу, гандболу, баскетболу и т.д.) до соревнований по-прежнему допущены не будут. Многоборье в гимнастике и групповые турниры синхронисток также под запретом;

- спортсмены, выступающие с открытой поддержкой СВО, допущены не будут;

- спортсмены не должны быть связаны с Вооруженными силами и другими органами безопасности (не числиться там, не иметь с ними контрактов и так далее).

В России одни условия МОК назвали унизительными, другие — порадовались хоть такому шансу вернуться на международную арену. Правда, возвращение будет таким же сложным, как выполнение требований. Например, одними из первых зеленый свет России еще до рекомендаций МОК дали в Международной федерации фехтования (FIE), но, по всей видимости, наши фехтовальщики так и не выступят в мире. Возвращение планировалось в Познани в конце апреля, на квалификационном к Олимпиаде-2023 в Париже турнире, но поляки запросили публичное выступление против боевых действий на Украине от россиян, что очень не понравилось главе Федерации фехтования России. Трудности возникли и с другими странами-хозяйками этапов Кубка мира, а более 300 действующих и бывших фехтовальщиков написали письмо с требованием отменить допуск россиян и белорусов.

Первыми к новым рекомендациям МОК прислушались во Всемирной федерации тхэквондо. Россиян уже ждут на чемпионате мира в Баку в следующем месяце, который будет квалификационным к Парижу-2024. У тхэквондистов пока тихо: отдельные условия федерация не ставила, а иностранные спортсмены — не протестовали. В больших федерациях молчат, зато «нет» допуску сборной России уже сказали в Международной федерации конного спорта (FEI). Президент организации Ингмар Де Вос заявил, что нейтральность россиян в настоящее время не может быть определена или оценена должным образом.

«Хотя МОК не принял никакого решения относительно участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже, по мнению Совета FEI, на данном этапе нейтральность не может быть определена и оценена достаточно удовлетворительным образом. Правление согласилось с тем, что у FEI нет необходимых инструментов для справедливой и объективной оценки условий участия для отдельных нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала, как это предусмотрено в рекомендациях, выдвинутых МОК. Поэтому всем российским и белорусским спортсменам, лошадям и официальным лицам по-прежнему запрещено участвовать в мероприятиях FEI.

В соответствии с санкциями, введенными МОК, никакие мероприятия FEI, организованные в России и Беларуси, не могут быть внесены в календарь FEI на 2023 год. Любые официальные курсы, а также любые другие мероприятия FEI, запланированные в 2023 году в России и Беларуси, были отменены или перенесены, а все проекты солидарности FEI в России и Беларуси остаются замороженными», – сказал Де Вос.

Вопросом оценки «нейтральности» россиян задались и в Международной федерации настольного тенниса (ITTF). Там пока не решили: допускать Россию или нет, но обещали подумать. Россияне и белорусы не смогут принять участие в чемпионате мира-2023 по настольному теннису, который пройдет в Дурбане, потому что пропустили квалификацию к нему. Но могут приехать на другие соревнования.

«ITTF принял к сведению рекомендуемые Исполкомом МОК условия участия для этих игроков», – говорится в заявлении. – ITTF рассмотрит их и проконсультируется с другими международными федерациями, чтобы создать официальные инструкции, в которых излагаются четкие условия участия для игроков и вспомогательного персонала с российским или белорусским паспортом. Учитывая текущее расписание, если все условия будут выполнены, игроки смогут принять участие в турнире в мае».

Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC) оставила в силе запрет на допуск России и Беларуси на турниры под своей эгидой. Последними, на данный момент, кто снял санкции с наших спортсменов стали борцы: United World Wrestling (UWW) после заседания 5 апреля заявил, что «единогласно выступает за возвращение к соревнованиям борцов из России и Беларуси на условиях участия, установленных Международным олимпийским комитетом (МОК)». Бюро Объединенного мира борьбы также предложит МОК смягчить критерии, позволяющие российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях. В организации отметили, что в основном это будет связано с пунктом о работе с военными организациями в России по контракту.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое