Рукоприкладство на льду: экс-тренера группы Плющенко уличили в жестокости

В фигурном катании России очередной скандал: в Сети появилось видео от 2018 года, на котором тогда еще тренер академии Евгения Плющенко жестоко обращается с фигуристкой. Инцидент уже прокомментировал двукратный олимпийский чемпион, его супруга Яна Рудковская, а Ксения Собчак пообещала привлечь детского омбудсмена. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

На днях уволили из другой академии
Юлия Лавренчук и Алексей Василевский, фото: соцсети

Не прошло и недели с резонансного дела 8-летней Мирославы Лебедевой, отец которой подвергся публичной критике за жестокое, по мнению многих, отношение к дочери, как мир фигурного катания вновь всколыхнуло. На сей раз внимание привлекло видео пятилетней давности из академии Евгения Плющенко. Блогер Елена Родина, публиковавшая видео семьи Лебедевых, показала эпизод, который ей прислал анонимный родитель, с камер видеонаблюдения.

На нем тренер Юлия Лавренчук тренирует на льду маленькую девочку, прибегая к рукоприкладству. Позже выяснится, что потерпевшей фигуристкой стала дочь Лавренчук, гражданка Австрии Эмили Честертон.

«На этих эпизодах она находится на льду ранним утром «по блату» как жена и помощница тренера академии Алексея Василевского, подкатывая дочку. Родители, приводя утром детей на занятия, неоднократно видели это и решили снять видео с камер, к которым имеют доступ 24/7. В разговоре со мной Лавренчук, как вы слышите, ушла в несознанку. Я связалась с Евгением Плющенко, он подтвердил, что на видео все-таки она, и после просмотра камер в академии он сразу выгнал ее, после чего за ней последовал и ее муж, скрывавший эти факты. Я выяснила, что Лавренчук обещала уехать из России, лишь бы это не предавали огласке, но нагло всех обманула», - пишет Родина в телеграм-канале.

Плющенко в разговоре с «Неопра, блин», подтвердил факт рукоприкладства в своей академии. «Как только я узнал, было большое разбирательство внутри школы. Десятки родителей приходили с жалобами на Лавренчук. Насколько мне известно, слово она не сдержала. Устроилась в другую школу с мужем, из которой, как мне известно, их тоже выгнали на днях».

Прокомментировать резонансное видео пришлось и супруге Плющенко Яне Рудковской, которая, как известно, участие в делах академии тоже принимает. С ее слов, Лавренчук выгнали в ту же секунду, как только раскрылся факт жестокого обращения. Рудковская заявила, что обсуждался вопрос и опеки над Честертон.

«Эта тренерша Лавренчук пообещала всем, что она уедет. Клялась и божилась, что никогда больше не будет заниматься тренерской деятельностью, потому что, очевидно, что она ей противопоказана. Просила и плакала. И вот проходит пять лет, и что мы видим сейчас! После того как выгнали с очередной приличной школы…

И он, и она спокойненько работают с детьми. Находят новое место. Они все еще набирают группы людей, немыслимо, я не поверила своим глазам, клянусь. Мы не стали ломать ей жизнь (с согласия родителей), дали ей второй шанс. Но шансом этим она не воспользовалась. И какой бы родитель, будь он в курсе, отдал такому тренеру свою дочь? Надеюсь, эта информация дойдет до мам и пап.

Все который день обсуждают то, как в «Хрустальном» к девочке Мирославе относится ее отец и швыряет ее на пол. Это-то неприемлемо, а уж бить ребенка на льду — вообще чудовищно. И такие темы важно поднимать, потому что спорт — это жесткий путь, но это не значит, что там должны работать такие жестокие люди», - написала Рудковская в своем телеграм-канале.

Василевский и Лавренчук действительно после увольнения из «Ангелов Плющенко» стали представлять «Армию фигурного катания». В частности, тренировали Анастасию Зинину — чемпионку Москвы-2022. Фигуристку летом отчислили из группы Плющенко, обвинив в нарушении дисциплины, спустя месяц после перехода в «Армию фигурного катания» Зинина признавалась, что чувствует себя у Василевского и Лавренчука комфортно и «уже добивается прогресса». И он, какой-никакой, все же был: кроме победы на чемпионате Москвы, Анастасия стала шестой на чемпионате России, затем, правда, случилась обидная травма на Кубке Первого канала в январе и выступления в сезоне Зининой пришлось прекратить.

5 апреля стало известно, что Василевский и Лавренчук ушли из «Армии фигурного катания». Президент Федерации фигурного катания Москвы (ФФКМ) Антон Абдурахманов уточнил, что уход специалистов не связан с жестоким обращением к ученикам. «Нет, эту информацию я подтвердить не могу – причина там иная. Что же касается информации о жестоком обращении с детьми со стороны родителей и тренеров, о чем в последнее время появилось немало информации, то мы внимательно следим за происходящим, и на ближайшем исполкоме вопрос будет поднят на уровне дисциплинарной комиссии ФФКМ», - сказал он ТАСС.

У генерального директора «Армии фигурного катания» Екатерины Романовой другая информация: контракт с Василевским и его женой заканчивался, и продлевать его не стали. «Анастасия Зинина как сборница до конца сезона продолжит представлять «Армию фигурного катания», –добавила Романова для ТАСС.

В конце марта Василевский и Лавренчук объявили о создании собственного клуба. На летние сборы уже набираются фигуристы в младшую, среднюю и старшую группы. Если, конечно, тренеры не столкнутся с проблемами — а их им обещает Ксения Собчак.

«Какой ###### (ужас. — Прим. «МК-Спорт»). Еще один сумасшедший родитель — только на этот раз а) мать; б) тренер, — бьет свою маленькую дочку на льду. Во вторник мы ждем ответ на запрос детскому омбудсмену о том, что там собираются делать с отцом Мирославы. Видимо, в работу этой тренерши тоже стоит вмешаться, раз она работает с детьми все еще», - высказалась журналистка.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое