Скорая приехала без врача: в Румынии во время матча погиб тренер

У тренера юниорской команды «Феникс Галац» из Румынии прямо во время игры случился сердечный приступ. Мужчина сербского происхождения внезапно почувствовал себя плохо и упал на паркет. Врачи тщетно пытались его реанимировать, 47-летний тренер вскоре скончался в больнице. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Полиция начала расследование
Далибор Дестанович, фото: соцсети

Юниоры из команды «Феникс Галац» вели 11:2, когда свисток остановил игру, а баскетболисты и технический персонал подбежал к Далибору Дестановичу. «Что случилось? Вау! Вызовите спасателей!» - раздавалось вокруг. Сербский тренер, которого прозвали Диксоном, внезапно упал на паркет спортивного зала в Фокшанах (Румыния). Организаторы быстро вызвали скорую помощь, но та приехала... Без врача, только с его ассистентом.

Первую помощь Дестановичу все-таки пытались оказать — родители и тот самый ассистент. Президент «Феникса» Флорин Нини заявил, что медиков на матче не было, потому что этого не захотели родители, а первая помощь, оказанная тренеру, «оказалась неэффективной». Близкие к 47-летнему мужчине считают, что у него не было шансов выжить, потому что в приехавшей за ним машине скорой помощи не было не только врача, но и дефибриллятора.

«Он упал в мгновение ока, и я подошел к нему, но ничего не мог сделать. Я только придержал его язык, чтобы он не проглотил его. Через 10-15 минут приехала скорая без врача, но нам объяснили это тем, что мы живем в Румынии», - рассказывает родитель, присутствовавший на матче.

Дестанович был доставлен машиной скорой помощи с кардиореспираторной остановкой, и вскоре был объявлен мертвым в окружной больнице Фокшани.

«У нас всего один врач. Даже после 15:00 остается только один врач, который не дежурит. Мы не единственные, кто столкнулся с этой ситуацией. Это общая ситуация, и, к сожалению, возможности нанять других нет, для этого им требуется курс обучения, который в настоящее время они больше не проводят», - говорит менеджер больницы Лауренциу Альбиш.

Президент «Феникса» Нини заявил, что Дестанович был «частью клуба, а не просто тренером». «Меня там не было, хотелось бы знать, что было сделано все возможное, т.е. оказана надлежащая первая помощь. Скорая, из разговоров с присутствующими, приехала через четверть часа, может быть, не знаю, не хочу никого инкриминировать. Я не хочу развивать это событие больше, чем нужно, потому что суть в том, что мы потеряли человека, мы потеряли друга. Он был руководителем отдела по делам несовершеннолетних. Профессиональный, податливый, легко адаптирующийся человек... Человек, с которым я построил много-много проектов».

«Он был очень страстным. Его жизнь была связана с баскетболом, о чем свидетельствует его 21 год в качестве профессионального игрока, а затем немало лет в качестве тренера», — говорит друг погибшего.

Специалисты требуют изменить регламент, поскольку он не предусматривает обязательного присутствия машины скорой помощи на юношеских матчах в Румынии.

«Скорая помощь нужна на любом спортивном мероприятии, потому что, как мы видим, это не первый случай, когда можно было бы иметь дополнительные шансы на спасение, если бы присутствовал высококвалифицированный медицинский персонал», - говорит Мариан Сэвэстру, организатор баскетбольных соревнований. 

Полиция начала расследование непредумышленного убийства, а также непринятия законных мер по охране здоровья и безопасности на рабочем месте. Дестанович будет похоронен в Сербии.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое