Самая результативная ничья «Спартака» и «Динамо» в истории дерби

Удивительная игра Александра Соболева, проводившего сотый матч за красно-белых, нелепый гол динамовца Макарова в ворота Селихова и очередные спорные моменты судейства – «МК-Спорт» рассказывает, чем запомнилось очередное столичное дерби самых принципиальных соперников российского футбола.

Интересные факты о матче московских команд в 22-м туре РПЛ

История поединков, или, как принято говорить, «дерби», между московскими динамовцами, торпедовцами, спартаковцами, армейцами и железнодорожниками уходит своим корнями в середину 20-х годов прошлого века. Самым первым клубом, существующим с неизменным названием от 1923 года до наших дней, является «Динамо», остальные команды обретали свои актуальные имена постепенно.

Вообще, московским любителям футбола очень сильно повезло. Мало какой город в мире может похвастаться таким количеством команд, играющих на высшем уровне. А ведь были еще «Крылья Советов» и другие, ныне забытые коллективы. Недаром свою историю все столичные дерби ведут от чемпионаты Москвы.

Зачем такое длинное предисловие? Затем, что теперь каждая подобная игра имеет свою богатейшую предысторию и множество поводов для болельщиков подначивать друг друга: «А помнишь, как мы вас в 70-х вздули?» – «Зато мы вас до этого в 50-х рвали!»

И все-таки матчи «Спартака» и «Динамо» стоят особняком – слишком уж сильны традиции соперничества у этих двух клубов. Всего было сыграно на официальном и неофициальном уровне 206 матчей (не считая субботнего). И преимущество пока на стороне красно-белых.

Бенефис Соболева

У каждого Супердерби свои герои. В «Спартаке» продолжает восстанавливаться после микротравмы Квинси Промес. И поэтому главной красно-белой звездой в этот вечер стал нападающий Александр Соболев.

Во-первых, это был его юбилейный, сотый матч за «Спартак». И все ожидали от него чего-то этакого. Александр ожиданий не обманул.

На 7-й минуте после длинной многоходовки в атаке Хлусевич прострелил на линию вратарской, и Соболев точным ударом распечатал ворота Шунина. Динамовцы ответили точным ударом Захаряна, но Бальде на 40-й минуте снова вывел «Спартак» вперед.

Когда уже шло компенсированное время к первому тайму, Захарян подавал угловой, спартаковский голкипер Селихов ошибся на выходе и Соболев голов срезал мяч уже в свои ворота.

На второй тайм Александр вышел максимально настроенным, эмоции иногда били через край и на 78-й минуте Сергей Иванов даже вынужден был показать ему желтую карточку. Тем не менее это не помешало Соболеву забить пенальти на 88-й минуте, сведя дерби к ничейному результату 3:3.

В итоге гол, автогол, желтая карточка, забитый пенальти – до «фулл-хауса» в юбилейном матче Александру разве что хет-трика или удаления не хватило. Но в любом случае получилось ярко! Поэтому вполне обоснованно, что именно его назвали лучшим игроком матча.

Судейство

В любом дерби к арбитру встречи всегда повышенное внимание. На эту игру назначили одного из самых опытнейших российских судей – Сергей Иванов из Ростова-на-Дону. И почти весь матч у экспертов вопросов не было. Возникли они как раз по пенальти, забитому Соболевым на последних минутах. После розыгрыша углового у ворот «Динамо» он решил, что причиной падения Романа Зобнина стали действия Элиэзера Дасы. И показал на точку. Работавший на ВАР Владислав Безбородов предложил Иванову эпизод посмотреть. Но и это не поколебало решения судьи.

Авторитетный специалист, шеф-редактор «Спорт-Экспресса» Александр Бобров убежден, что эта ошибка арбитра повлияла на исход матча.

Президент РПЛ Александр Алаев был более осторожен в своих оценках после финального свистка.

«Смотрел повтор эпизода с пенальти. По мне, так очень спорный момент. Не хочу делать работу за ЭСК. Хороший матч, много голов, красивая игра. Побольше бы таких матчей», — заявил он «Матч ТВ».

Копилка истории

Не только бенефисом Соболева и судейскими оплошностями был примечателен этот матч. В копилку истории дерби.

Самое главное – счет. Самый результативный во всех противостояниях «Спартака» и «Динамо». До этого соперники только однажды забивали друг другу по три мяча, и произошло это почти 90 лет назад – 6 октября 1936 года.

Еще спартаковец Кейт Бальде забил свой первый мяч на домашнем стадионе. А открывала встречу, нанося первый удар по мячу, талантливая 21-летняя теннисистка и давняя болельщица «Спартака», 25-я ракетка мира Анастасия Потапова. Которая не так давно получила предупреждение от WTA за то, что вышла на матч третьего круга против американки Пегулы в Индиан-Уэльсе в футболке «Спартака». Что правилами WTA запрещено.

Попал в копилочку исторических раритетов и третий гол «Динамо», забитый Денисом Макаровым. Который, пробежав по правому флангу на 66-й минуте, не очень сильно пробил издалека в сторону ворот. Селихов до последнего ждал, что бежавший к мячу Тюкавин будет подправлять его в правый угол, но Константин то ли специально, то ли ненамеренно ничего делать не стал. И вратарю «Спартака», инстинктивно дернувшемуся влево, оставалось только тоскливо наблюдать, как мячик вкатывается в его ворота. Очень красивый и немного издевательский гол.

Итоги дерби

Больше всего исхода матча ждали динамовские болельщики. Так как в случае поражения появившиеся в Интернете слухи об отставке главного тренера Славиши Йокановича могли стать реальностью. Но ничья это решение руководства клуба как минимум отсрочила.

Отвечая на вопросы журналистов после матча, член совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин заявил, что тренером остается сербский специалист. А слухи про назначение Николича или Черчесова пока так и остаются слухами. Перед командой по-прежнему стоит задача попасть в тройку финалистов по итогам чемпионата.

Член совета директоров "Динамо" Сергей Степашин был еще более лаконичен, заявив: «Все впереди у нас».

Сам Йоканович, комментируя эти слухи на послематчевой пресс-конференции довольно спокойно сказал: «Это нормальная ситуация, тренеров постоянно увольняют. У меня нет никакого желания тратить энергию на это. Я мотивирован работать со своей командой, с которой хочу продолжать расти. Я очень рад, что работаю в таком большом клубе».

Что же дальше?

А дальше у нас будет 23-тур. В котором спартаковцы в еще одном столичном дерби 15 апреля в «Лужниках» вечером играют против «Торпедо». А «Динамо» на своем поле тоже 15 апреля принимает «Нижний Новгород» во главе с новым главным тренером Сергеем Юраном.

Пока же красно-белые сохранили третье место, а бело-голубые – шестое. И это факт.