Бердыеву поставили неуд в «Сочи» и уволили: ждем его в «Рубине»?

Триумфального возвращения Курбана Бердыева в российскую премьер-лигу не случилось. Уже через пять матчей у руля «Сочи» опытного тренера попросили. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Даже в иранском «Тракторе» проработал больше
Курбан Бердыев, фото: ФК "Сочи"

После долгих скитаний по не самым топовым лигам в декабре 2022-го Курбан Бердыев вернулся в российский футбол. Тогда назначение 70-летнего специалиста главным тренером «Сочи» стало информационной бомбой — возвращение Бердыева, пошумевшим с «Рубином» и «Ростовом» в Лиге чемпионов, казалось, спасательным кругом для сочинского клуба.

«Курбан Бекиевич был представлен команде. У него огромный футбольный опыт. И я уверен, что он поможет «Сочи» на данном этапе развития клуба. Контракт на 2,5 года», – говорил Борис Ротенберг в интервью Нобелю Арустамяну.

Однако, путь Бердыева в «Сочи» оказался не таким длинным. Уже спустя четыре месяца после назначения Курбан Бекиевич покинул свой пост из-за неудовлетворительных результатов в весенней части сезона. Под руководством опытного специалиста клуб из «Сочи» успел провести пять матчей: победы над ЦСКА (2:0) и «Динамо» (2:0), поражения «Оренбургу» (0:4), «Факелу» (0:3) и «Крыльям Советов» (1:2). Бодрое начало и такой печальный конец — девять пропущенных мячей в трех последних играх, скорее всего, и сказались на будущем Бердыева в «Сочи». Прямо сейчас южный клуб идет девятым в турнирной таблице РПЛ, имея в активе 31 очко.

Исполняющим обязанности главного тренера «Сочи» назначили Дмитрия Хохлова. Он входил в тренерский штаб Бердыева и будет готовить команду к матчу с «Краснодаром» 15 апреля. В последний раз Хохлов был главным в волгоградском «Роторе» с мая по ноябрь 2021-го. Как сообщает «РБ Спорт», Хохлов уже включился в работу с «Сочи», и заявил о желании видеть в своем тренерском штабе бывшего наставника «Зенита-2» Владислава Радимова.

«Курбан Бердыев покидает футбольный клуб «Сочи». Исполняющим обязанности главного тренера станет Дмитрий Хохлов. Футбольный клуб «Сочи» желает удачи Курбану Бекиевичу в дальнейшей карьере и на всем жизненном пути. Благодарим специалиста за проделанную совместную работу», – говорится в сообщении южан.

Триумфального возвращения Бердыева не случилось. Тренер, приведший «Рубин» к двум чемпионствам и обладатель серебряной медали с «Ростовом», после отъезда России славы за границей не сыскал. Сначала неудачно проявил себя в Казахстане — с «Кайратом» Курбан Бекиевич выиграл Кубок страны и бронзовые медали национального первенства, но чересчур оборонительный стиль игры раздражал фанатов, которые в мае 2022-го призвали Бердыева поставить команде атакующий футбол или уйти в отставку. Специалист так и сделал.

А затем, неожиданно, возглавил иранский клуб «Трактор». Бердыеву позволили курировать всю деятельность клуба, включая академию и инфраструктуру, но уже через пять месяцев клуб из Тебриза Бердыев покинул ради контракта с «Сочи». С которым, как оказалось, сотрудничество получилось еще короче.

Перед подписанием контракта с «Сочи» Бердыева сватали в «Рубин», который борется за выход в РПЛ. Сейчас казанский клуб идет вторым в турнирной таблице ФНЛ, отставая от лидера «Балтики» на шесть очков. Совсем рядом «Енисей» и «Алания». Кресло наставника «Рубина» под Юрием Уткульбаевым пошатнулось после четырех ничьих подряд. 

Говорят, что «Рубин» обсуждает возможность назначения главным тренером Рашида Рахимова. Но, кажется, у них теперь еще как минимум один кандидат на эту должность — тем более Бердыева по-прежнему считают волшебником для казанского клуба.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое