Костомарову сделали культи и готовят к выписке из реанимации

Прошло ровно три месяца с попадания Романа Костомарова в реанимацию «Коммунарки». За состоянием олимпийского чемпиона-2006, пережившего пневмонию и ампутации, все это время было тревожно. В апреле наметились улучшения и появились первые положительные новости. «МК-Спорт» расскажет, что известно к этому часу о Костомарове.

Состояние фигуриста значительно улучшилось
Лилия Шарловская

Еще месяц назад состояние Романа Костомарова оставляло вопросы: появлялось много непроверенной информации — одни писали про новый инсульт и ампутации, другие — утверждали, что фигуриста вот-вот выпишут. Ближайшее окружение олимпийского чемпиона-2006 в танцах на льду неохотно общалось со СМИ, лишь изредка надежду вселял Илья Авербух. Он же первым сообщил, что в конце марта Костомаров вышел на связь с друзьями, записав голосовое сообщение.

Костомарова отключили от ИВЛ, некроз прекратился, а следовательно и ампутаций больше не предвиделось. Спортсмен уже потерял стопы обеих ног, кисть и пальцы на другой руке. Заговорили про протезирование и выписку Романа из реанимации. Источники сообщали, что фигуриста могут перевезти в немецкую клинику для установки протезов, но супруга 46-летнего спортсмена Оксана Домнина информацию опровергла, заявляя, что «лечение проходит по плану с привлечением лучших внештатных сотрудников нужного направления».

8 апреля источник ТАСС сообщил, что Костомарова готовят к протезированию, а еще могут выписать из реанимации через 2-3 месяца.

«Пока мы не говорим о переводе Романа в обычную палату, должно пройти время, несколько месяцев, но ситуация действительно стабильно улучшается. Он в сознании, у него нет никаких депрессивных мыслей, как раньше писали. К счастью, он восстановился от одного микроинсульта, а остальное будет решаться протезами», – сообщал другой источник для «Р-Спорт».

9 апреля выяснилось, что Костомаров приступил к выполнению восстановительных упражнений. Это первый шаг к плановому протезированию. По информации «СЭ», Роман чувствует себя хорошо и занимается с инструктором, который помогает ему активно разрабатывать тело. Кроме того, фигуристу помогает психолог.

Костомарову сделали культю на второй ноге для протеза — первая нога уже заживает, а еще в планах врачей подготовить руки фигуриста к протезам. О полной выписке Романа речи не идет: он продолжит оставаться под наблюдением врачей из-за риска образования тромбов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое