Наши в Европе: Лодыгин в запасе, Черчесов не побеждает пять матчей

«МК-Спорт» запускает рубрику, в которой разговор пойдет об игре российских футболистов в европейских первенствах. Думаете, список кандидатов в сборную Валерия Карпина ограничивается Александром Головиным и Алексеем Миранчуком? Вовсе нет! Наших игроков, выступающих в европейских чемпионатах, десятки. Теперь мы еженедельно будем рассказывать об их успехах.

Анализируем
Станислав Черчесов, фото: Federico Gambarini/dpa/Global Look Press

Александр ГОЛОВИН. «Монако» (Франция)

В выездном воскресном матче 30-го тура французской Лиги 1 с «Нантом» (2:2) Головин вышел в стартовом составе и не отметился результативными действиями. При счете 2:2 на 79-й минуте россиянин уступил место на поле 23-летнему сенегальскому нападающему с немецким паспортом Исмаилу Якобсу. Ведя после первого тайма со счетом 0:2, монегаски позволили сопернику из нижней части турнирной таблицы отыграться и упустили отличную возможность вплотную приблизиться к занимающему 3-е место «Марселю», который сохранил отрыв от «Монако» в 3 балла. В чемпионате Франции Головин принял участие в 28-ми встречах, 23 раза выходя с первых минут. На счету полузащитника 6 голов, 7 результативных передач и 4 предупреждения.

Алексей МИРАНЧУК. «Торино» (Италия)

В субботу полузащитник отыграл полный матч 29-го тура Серии А, в котором туринцы на своем поле уступили «Роме» (0:1). Миранчук, как и его партнеры, голов и передач в этой встрече не сотворил. Всего в чемпионате россиянин, пропустивший 7 игр на старте первенства, в составе «Торино» выходил на поле в 22-х матчах, 19 раз попадая в стартовый состав. 27-летний футболист имеет на своем счету 4 гола и 4 результативные передачи. После 29-ти туров туринцы занимают 11-е место в турнирной таблице и сохраняют шансы побороться на финише сезона за путевки в еврокубки.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. «Ференцварош» (Венгрия)

Команда Черчесова не может победить в национальном первенстве уже 5 туров подряд. Последняя победа клуба из Будапешта была зафиксирована 26 февраля, когда на выезде был обыгран «Дебрецен» (0:2). В минувшую субботу «Ференцварош» проиграл клубу «Пакш» в одноименном городе со счетом 3:2. Гости открыли счет, но затем позволили сопернику отыграться и выйти вперед. Ключевой игровой эпизод произошел на 67-й минуте, когда при счете 2:2 второе предупреждение, превратившееся в удаление, получил суринамский защитник Миэнти Абена. Оставшись в численном меньшинстве, подопечные Черчесова не смогли сдержать хозяев поля и пропустили решающий гол уже через 2 минуты после удаления Абены. Неудачная 5-матчевая серия не внесла принципиальных изменений в турнирное положение «Ференцвароша». Столичный клуб за 7 туров до завершения чемпионата сохраняет лидирующие позиции, имея отрыв от идущего в турнирной таблице вторым «Кечкемета» в 6 очков.

Андрей ЛУНЕВ. «Байер» (Германия)

31-летний голкипер вновь не попал в заявку леверкузенского клуба, который в минувшие выходные продлил свою победную серию до пяти матчей, обыграв на своем поле «Айнтрахт» (3:1). Экс-вратарь «Зенита» в текущем сезоне провел лишь один матч в составе «Байера» в Бундеслиге, а последний раз, когда Лунев попадал в заявку, датируется 21-м января.

Иван ЗЛОБИН. «Фамиликан» (Португалия)

Выпускник Академии ЦСКА продолжает полировать лавку в середняке португальского первенства. 26-летний голкипер в текущем чемпионате, стабильно попадая в заявку, пока не сыграл еще ни одной минуты. Тренерский штаб безоговорочно доверяет 22-летнему бразильцу Луису Жуниору, вытеснить из состава которого у Злобина в официальных встречах даже не было шансов. Остался в запасе Иван и в субботнем матче с «Пасуш де Феррейра», в котором его команда на выезде победила со счетом (1:3).

Александр КОКОРИН. «Арис» (Кипр)

Российский форвард в выездной встрече с «Аполлоном» (0:1) отыграл весь матч, заработав предупреждение на последних минутах первого тайма. В рамках раунда плей-офф чемпионов позади три тура, по итогам которых «Арис» занимает вторую строчку в турнирной таблице, отставая от лидирующего АПОЭЛа на 2 очка. Кокорин в первенстве принял участие в 23-х встречах, в которых забил 11 голов.

Юрий ЛОДЫГИН. «Панатинаикос» (Греция)

Проведя в запасе весь сезон, Юрий впервые занял место в воротах «Панатинаикоса» 5 апреля в выездном матче с «Арисом» (0:1). 32-летний россиянин голов не пропустил, но в следующем туре вновь вернулся на лавку. Лодыгин уступил место в составе основному вратарю Альберто Бриньоли, с которым и был в минувшие выходные обыграл «Олимпиакос» (2:0).