Наши в НХЛ: Панарин догнал Месье, Афанасьев забил дебютный гол

Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин набрал 90-е очко в сезоне, а голкипер «Торонто» Илья Самсонов был признан второй звездой в матче с «Флоридой». Подробности – в ежедневном обзоре «МК-Спорт».

Илья Самсонов был признан второй звездой в матче с «Флоридой»
nhl.com

Дубль Панарина

Два гола форварда «Рейнджерс» Артемия Панарина не помогли ньюйоркцам обыграть на своем льду «Баффало» (2:3 Б), но россиянин стал одним из главных героев встречи. Нападающий в серии буллитов не смог переиграть молодого голкипера «Сэйбрз» Девона Леви, который и был признан лучшим игроком матча, но Артемий был назван второй звездой игры, установив при этом впечатляющее достижение. После встречи с «клинками» на счету Панарина уже 91 (28+63) очка, с которыми он является лучшим бомбардиром своей команды в регулярном первенстве. 31-летний россиянин стал лишь 3-м игроком в истории «рейнджеров», на счету которых не меньше трех сезонов с набором более 90 баллов. Подобным достижением могут похвастать лишь Марк Месье и Жан Рателль. Эту планку Панарин ранее преодолевал в сезоне-2019/20 (95 очков) и в прошлом году (96).

45 сейвов Самсонов

Вратарь «Торонто» Илья Самсонов был признан второй звездой матча с «Флоридой», в котором его команда в овертайме смогла дожать «пантер» (1:2 ОТ). Россиянин отразил 45 из 46-ти бросков по своим воротам, прервав победную серию «Пантерз», длившуюся 6 матчей. Лучшим игроком встречи был назван автор победной шайбы гостей Джон Таварес, но главный тренер «Мэйпл Лифс» Шелдон Киф после финальной сирены заявил, что именно 26-летний Самсонов в составе «кленовых листьев» проявил себя ярче остальных в игре с «Флоридой».

Дебютный гол Афанасьева

Гол 22-летнего нападающего «Нэшвилла» Егора Афанасьева помог «Предаторз» одержать выездную победу в выездной встрече с «Калгари» (2:3 Б). Россиянин, воспользовавшись передачей Марка Янковски, отличился уже на шестой минуте первого периода, открыв не только счет в матче, но своим голам в НХЛ. В первую команду из «Милуоки Эдмиралс» Егор был вызван чуть больше месяца назад, но первое результативное очко левому нападающий смог набрать лишь в 17-м матче.