Азербайджан снялся с ЧЕ после сожжения флага армянским дизайнером

Азербайджан снялся с чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Ереване после инцидента на церемонии открытия в пятницу, когда зритель выбежал на сцену и сжег азербайджанский флаг. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Скандал в тяжелой атлетике
фото: Федерация тяжелой атлетики Азербайджана

Во время церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Ереване в пятницу, на котором представлены флаги стран-участниц, выбежал мужчина, схватил флаг Азербайджана и поджег его.

Министерство иностранных дел Азербайджана уже прокомментировало инцидент.

«Мы осуждаем сожжение государственного флага Азербайджана на церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Армении. Вызывает беспокойство тот факт, что организаторы не предприняли никаких мер безопасности против такой акции ненависти. Виновные должны понести соответствующее наказание!», - написал в соцсетях пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде.

Армянский дизайнер Арам Николян взял на себя ответственность за акцию. Он был доставлен в полицейский участок, но вскоре после этого освобожден.

За три дня до начала турнира Федерация тяжелой атлетики Азербайджана подтвердила, что четверо ее тяжелоатлетов примут участие в турнире. Баку потребовал дополнительных мер безопасности на мероприятии, учитывая продолжающиеся военные действия между двумя странами.

13 апреля Араик Арутюнян, глава администрации премьер-министра Никола Пашиняна, заявил, что Армения обеспечит безопасность всех спортсменов на турнире.

Азербайджан сегодня выступил с заявлением о том, что инцидент с сожжением флага создал чрезмерное психологическое давление на его спортсменов. Министр спорта и по делам молодежи Азербайджана Фарид Гаибов призвал Европейскую федерацию тяжелой атлетики ввести санкции против Армении.

В совместном заявлении с Национальным олимпийским комитетом Министерство спорта заявило, что оно решило вернуть своих спортсменов домой после того, что оно назвало «варварским актом» на церемонии.

«В условиях, когда в Армении царит такая атмосфера ненависти, безопасность не обеспечивается, нормальное участие азербайджанских спортсменов в соревнованиях невозможно из-за психологического давления», - говорится в заявлении. «Политизация спорта абсолютно неприемлема».

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении в заявлении опровергло наличие каких-либо рисков для спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.

«Инцидент, произошедший во время церемонии открытия, который был разрешен очень быстро, не имеет ничего общего с гарантиями безопасности спортсменов», - говорится в сообщении.

Последними международными спортивными мероприятиями, проводимыми в Армении, в которых Азербайджан принимал участие, был молодежный чемпионат мира по боксу 2012 года. В 2022 году в Ереване проходил чемпионат Европы по боксу, но Федерация бокса Азербайджана решила не участвовать.

Последним спортивным мероприятием, проведенным в Баку, в котором участвовала Армения, были Европейские игры 2015 года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое