Ни одним Малининым: американцы разгромили японцев на командном ЧМ

В Токио завершился командный чемпионат мира по фигурному катанию — последний официальный старт в мировой фигурке сезона-2022/23. Два года назад соревнование выиграли фигуристы из России, в 2023-м победу праздновали американцы. «МК-Спорт» подвел итоги World Team Trophy.

Итоги турнира в Токио
фото: Yohei Osada/AFLO/Global Look Press

Сезон в фигурном катании официально можно считать закрытым. Россияне свой последний старт провели почти месяц назад — 18 марта в Москве прошел уникальный по своему формату открытый турнир по шоу-программам. В мире еще на протяжении месяца разыгрывали медали: сначала на чемпионате мира в Сайтаме, потом в Токио — на World Team Trophy. Действующими победителями командного чемпионата мира была сборная России, но нашу команду дисквалифицировали из-за СВО на Украине. Больше года лучшие фигуристы страны вынуждены соревноваться дома.

World Team Trophy традиционно считался битвой трех держав: России, США и Японии. Нашим лишь в 2021-м турнир покорился, американцы брали золото четырежды, японцы, являющиеся хозяевами коммерческого мероприятия, становились победителями два раза. В этом году они приехали в Токио в качестве безальтернативных фаворитов — даже снятие Шомы Уно из-за травмы оставляло в составе Японии двух действующих чемпионов мира: Каори Сакамото, Рику Миуру и Риюти Кихару.

Составы других сборных, а кроме США в Токио приехали итальянцы, французы, канадцы и корейцы, выглядели не такими сбалансированными. Но соревнование показало, что это совсем неважно. Сенсацией стало второе место сборной Южной Кореи — фигуристы из этой страны запрыгнули в последний вагон World Team Trophy: по рейтингу на турнир проходила сборная Грузии, но в преддверии соревнований в стране распалась единственная спортивная пара. Корейцы, конечно, удивили на чемпионате мира в прошлом месяце, но как команда мало что из себя представляли.

Для них серебро командного чемпионата мира — первое в истории. При этом фигуристы Южной Кореи заняли последние места в пяти (!) видах программы из восьми: ритмический и произвольный танцы, короткая и произвольная программы у пар, произвольная программа у мужчин. Нужные баллы стране принесли Чха Чжун Хван, выигравший произвольную программу, и Ли Хэ Ин, одержавшая победу в двух видах программ. Одиночники вытащили корейцев на историческое серебро, а вот у фаворитов японцев во всех дисциплинах были проблемы.

Отсутствие Шомы Уно, действующего чемпиона мира, как показало время, серьезно ударило по перспективам Японии на победу. Заменивший его Сюн Сато был в замыкающих итоговой таблицы, как и Томоно Кадзуки. Сакамото во всех видах программ была позади кореянки, а Миура и Кихара проиграли оба номера Алексе Книрим и Брендону Фрейзеру. Как итог: третье место на домашнем турнире, где, казалось, у японцев нет шансов на поражение.

Американцы были очень хороши, особенно в парных выступлениях: кроме Книрим и Фрейзера, в танцах на льду блистали Мэдисон Чок и Эван Бейтс. Танцоры установили мировые рекорды в ритм-танце, произвольной программе и по сумме двух — максимальный результат, который принес сборной США гигантский отрыв от преследователей.

А вот американские одиночники были не так убедительны: Изабо Левито и Эмбер Гленн болтались в середине таблицы, Джейсон Браун, для которого это соревнование станет последним в карьере, так и не прыгнул выше головы, а Илья Малинин (надежда мужского одиночного катания США) завалил произвольную программу после победы в короткой. «Бог квадов» пошел на пять элементов ультра-си, в том числе и на четверной аксель, но чисто исполнил только три. Как итог: только пятое место в произвольной, которое могло бы стоить США победы, если бы не парники.

World Team Trophy-2023

Токио, Япония

Общий зачет

1. США – 120 очков

2. Южная Корея – 95

3. Япония – 94

4. Италия – 83

5. Франция – 80

6. Канада – 68

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое