Триумф Рублева в Монте-Карло: россиянин выиграл первый большой трофей

Андрей Рублев, наконец, одержал победу на турнире серии «Мастерс». Россиянин, находящийся в топе мирового тенниса, потрепал нервы болельщикам в финале турнира в Монте-Карло, но вырвал победу у 19-летнего Хольгера Руне. А после не сдержал слез - «МК-спорт» расскажет, как это было.

В финале «Мастерса» был бит 19-летний Хольгер Руне
Андрей Рублев, фото: IMAGO/Antoine Couvercelle / Pano/Global Look Press

«Я столько мучался, чтобы выиграть этот чертов «Мастерс», - сказал Андрей Рублев сразу после победы в финале турнира в Монте-Карло. Он запросто мог быть русским, но Даниил Медведев выбыл в четвертьфинале от Хольгера Руне — 19-летний датчанин, ворвавшийся на сцену большого тенниса на прошлогоднем Открытом чемпионате Франции, и стал соперником Рублева по финалу. В полуфинале Руне понадобилось три часа, чтобы победить итальянца Янника Синнера. Рублев в трех сетах разобрался с американцем Тейлором Фрицем.

Перед финалом Рублева и Руне счет личных встреч был ничейный. Год назад на «Мастерсе» в Париже россиянин проиграл датчанину в двух сетах, через год теннисисты вновь встретились друг с другом — на Australian Open Рублев за 3 часа 38 минут вырвал у Руне победу. Финал турнира в Монте-Карло стал первой игрой Андрея и Хольгера на грунтовом покрытии — и его сюжет складывался по сценарию датчанина, до тех пор, пока россиянин не взял в себя в руки.

Психологические проблемы Рублева ни для кого ни секрет: эмоции порой берут над россиянином верх в самые неподходящие моменты. Он сам признавался, что во время неудачных эпизодов в игре испытывает гнев, негатив и разочарование — удары ракетками по рукам и ногам стали фирменным жестом 25-летнего россиянина. В финале Монте-Карло тоже было много драмы.

Именно Руне начал матч с позиции силы — сначала вышел вперед 4:2, потом встретил сопротивление, проиграв два гейма подряд, но в итоге одержал победу со счетом 7:5. Рублев собрался, сделал перерыв во втором сете и сразу же повел 2:0. Далее было взято четыре гейма подряд и одержана победа со счетом 6:2. Решающий третий сет полностью начался под диктовку Руне: он мощно стартовал, выиграв три гейма подряд, а потом взял перерыв на медицинскую помощь из-за судорог, и, как кажется, именно в этот момент Рублев переломил ход встречи. «Многие пошли ужинать при 1:4 в третьем сете, но как раз в это время все и началось», - делится впечатлениями с «Чемпионатом» 18-кратная чемпионка СССР Анна Дмитриева.

Датчанин удержал счет 4:1, повел 30:0 на подаче Рублева и даже сделал брейк-пойнт, но Андрей вернулся в игру и выиграл матчбол с эйсом в залитом солнцем загородном клубе Монте-Карло. Одержав победу, россиянин на мгновение остановился, чтобы проверить, попал ли мяч в корт, а затем рухнул на спину, наслаждаясь моментом. Победа на «Мастерсе» по-настоящему была вымучена: он дебютировал на турнирах этой категории восемь лет назад, и с тех пор лишь трижды доходил до финала — потерпел неудачу в Цинциннати и том же Монте-Карло в 2021 году. И вот — победа.

«И вот мне наконец как-то удалось. В третьем сете я просто надеялся, что у меня появится хотя бы один шанс. Говорил себе, что нужно хотя бы бороться до конца. В предыдущих финалах я терял веру в победу, но сегодня сказал себе: «Даже если проиграешь, пожалуйста, верь в себя до конца». И мне удалось победить», - сказал Рублев после победы.

Руне был разочарован на оптимизма не терял: «Я точно контролировал третий сет. Но не сумел довести его до победы. Обидно, но это часть тенниса. Нужно посмотреть, где я ошибся, что могу сделать лучше, и двигаться дальше. Потому что самый важный грунтовый турнир сезона – это «Ролан Гаррос». И важнее всего как можно лучше подготовиться к нему».

До сих пор главным достижением в карьере 25-летнего Рублева была победа на Олимпиаде-2020 в миксте. Достойно, но все же личная победа на «Мастерсе» стоит дороже — 16 февраля этого года Андрей говорил: «Я пока ни разу не выигрывал «Мастерсы», но надеюсь, что выиграю хотя бы один в какой-то день, в какой-то год, в какую-то жизнь». До победы в Монте-Карло оставалось два месяца...

– Что бы ты ни делал, наслаждайся. Ты заслужил.

– Хотя бы напиться? - задался вопросом Рублев, отвечая на вопросы журналистов.

– Это тебе решать. Но если решишь – пей что-нибудь хорошее.

Расслабиться Рублеву нужно, но не надолго. «Ролан Гаррос» стартует 28 мая, а Андрей, как оказалось, умеет побеждать на грунте.