Активисты сорвали ЧМ по снукеру — ранее они чуть не погибли на Формуле-1

Матч первого этапа чемпионата мира по снукеру-2023 в Шеффилде между Робертом Милкинсом и Марком Алленом был прерван после того, как активист запрыгнул на бильярдный стол и рассыпал порошковую краску. Причастность к инциденту подтвердила организация Just Stop Oil, которая уже «наследила» в мировом спорте. «МК-Спорт» расскажет подробности.

«Just Stop Oil»
фото: Mark Stephenson/Keystone Press Agency/Global Look Press

Что случилось?

С 15 апреля по 1 мая в Театре Крусибл в Шеффилде (Англия) проходит 89-й чемпионат мира по снукеру. Матч первого этапа между Робертом Милкинсом и Джо Перри был сорван после того, как эко-активист в футболке с надписью «Just Spot Oil» запрыгнул на бильярдный стол и рассыпал оранжевую краску. То же самое пыталась сделать женщина за другим столом, где в это время играли Марк Аллен и Фань Чжэнъи, но сообразительный рефери Оливье Мартил успел ее остановить.

Бывший чемпион мира Стивен Хендри, комментатор BBC, сказал: «Я никогда раньше не видел такого на соревнованиях по снукеру. Это впервые. Это страшно. Ух ты! Остается надеяться, что ткань можно восстановить после этого. Это застало нас всех врасплох. Что касается меня, как снукериста, я сразу думаю: «Подлежит ли стол восстановлению?»

Поклонники снукера освистали активиста, а один раздраженный фанат закричал: «Уберите его!». Игра была остановлена, уборщики принесли пылесосы, чтобы убрать беспорядок на столе.

Полиция Южного Йоркшира арестовала 30-летнего мужчину и 52-летнюю женщину по подозрению в преступном нанесении ущерба. Оба находятся под стражей в полиции.

Кто «наследил» в снукере?

Двумя протестующими оказались 52-летняя Маргарет Рид, бывший музейный работник из Кендала, и Эдред Уиттингем, 25-летний студент факультета политики, философии и экономики Эксетерского университета.

«Я не отнеслась к этому шагу легкомысленно, но я не могу оставаться пассивным наблюдателем, пока наше правительство сознательно толкает нас на путь разрушения. Они раздают 236 миллионов фунтов стерлингов в неделю из наших денег самой прибыльной отрасли на земле во время кризиса стоимости жизни. Я больше не могу оправдывать наблюдение со стороны», - сказала Рид. «Я зла и убита горем из-за того, что оказалась в положении, когда подобные разрушительные действия — единственный способ быть услышанным».

Уиттингем неоднократно принимал участие в рекламных акциях, пытаясь добиться изменений в климатической политике. В прошлом году он был заключен в тюрьму за блокировку нефтяного терминала, а также арестован после того, как приклеил руку к картине в Художественной галерее Манчестера. В конце прошлого месяца он также появился на GB News, чтобы объявить, что у него не будет детей из-за «климатического кризиса».

«Я уже решил, что у меня не будет детей, потому что я не могу гарантировать, что для них будет обитаемая планета, на которой они вырастут», - сказал он 31 марта. «Думаю, что это морально правильно, учитывая обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся».

Кто такие Just Stop Oil?

Климатическая компания в Великобритании известна своими акциями с целью заставить правительство страны прекратить лицензирование и производство новых ископаемых видов топлива. Just Stop Oil взяла на себя ответственность за инцидент на ЧМ по снукеру.

«Около 19:20 двое сторонников Just Stop Oil сорвали чемпионат мира по снукеру в театре «Крусибл» в Шеффилде, прервав игру. Пара покрасила столы оранжевой порошковой краской, прежде чем их убрала охрана и арестовала. Они требуют, чтобы правительство немедленно остановило все новые британские проекты по использованию ископаемого топлива, и призывают британские спортивные учреждения вступить в гражданское сопротивление политике правительства».

Это не первая «выходка» эко-активистов в мировом спорте. Год назад двое мужчин попытались сорвать футбольный матч на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне, но были схвачены, чуть позже один болельщик остановил игру в Ливерпуле, выбежав на поле и привязав себя тросом к стойке ворот за шею. В начале 2022-го шесть протестующих вторглись на трассу Гран-при Формулы-1 в Великобритании, рискуя жизнью, усевшись прямо на асфальт — позже их судили и признали виновными в нарушении общественного порядка.

«Наследили» активисты и на других важных мероприятиях: например, чуть не сорвали церемонию вручения премии Британской киноакадемии, распылив зеленый дым перед красной дорожкой, и приклеились к картине Джона Констебла 1821 года «Телега для сена» в Национальной галерее Лондона.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое