Головин забил победный гол, Черчесов прервал серию без побед

«МК-Спорт» продолжает рассказывать о российских футболистах и тренерах в европейских первенствах.

Успехи наших футболистов и тренеров в Европе
Александр ГОЛОВИН / asmonaco.com

Александр ГОЛОВИН. «Монако» (Франция)

В домашнем воскресном матче 31-го тура французской Лиги 1 с «Лорьяном» (3:1) Головин вышел в стартовом составе и на 27-й минуте забил второй гол монегасков, который стал для хозяев поля победным. При счете 3:2 на 76-й минуте россиянин, как и в предыдущем туре, уступил место на поле 23-летнему сенегальцу с немецким паспортом Исмаилу Якобсу. В чемпионате Франции Головин принял участие в 29-ти встречах, 24 раза выходя с первых минут. На счету полузащитника в первенстве 7 голов, 7 результативных передач и 4 предупреждения.

Алексей МИРАНЧУК. «Торино» (Италия)

В минувшее воскресенье полузащитник отыграл полный матч 30-го тура Серии А, в котором туринцы на своем поле не смогли обыграть «Салернитану» (1:1). Миранчук вышел в стартовом составе, рещултиативных действий не совершил и на 82-й минуте был заменен Иваном Юричем. Всего в чемпионате россиянин, пропустивший 7 игр на старте первенства, в составе «Торино» выходил на поле в 23-х матчах, 20 раз попадая в стартовый состав. 27-летний футболист имеет на своем счету 4 гола и 4 результативные передачи. После 30-ти туров туринцы занимают 12-е место в турнирной таблице, но сохраняют определенные шансы побороться на финише сезона за путевки в еврокубки.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. «Ференцварош» (Венгрия)

Команда Черчесова прервала 5-матчевую безвыигрышную серию, разгромив на своем поле занимающий предпоследнее место в турнирной таблице первенства «Гонвед». Столичный клуб за 6 туров до завершения чемпионата сохраняет лидирующие позиции, имея отрыв от идущего вторым «Кечкемета» в 6 очков.

Александр КОКОРИН. «Арис» (Кипр)

Российский форвард, права на которого принадлежат итальянской «Фиорентине», в выездной встрече с «Омонией» (0:3) вышел в стартовом составе, но результативных действий не совершил и был заменен на 83-й минуте, уступив место на поле польскому нападающему Мариушу Стемпиньски. В рамках раунда плей-офф чемпионов позади 4 тура, по итогам которых «Арис» занимает первую строчку в турнирной таблице, обойдя потерявший на прошедшей неделе очки в домашнем матче с «Аполлоном» АПОЭЛ. Кокорин в первенстве принял участие в 24-х встречах и забил 11 голов, 5 из которых были отправлены в сетку ворот с одиннадцатиметровой отметки.

Магомед ОЗДОЕВ. «Фатих» (Турция)

В прошедшем туре турецкой Суперлиги Магомед Оздоев, как и все его одноклубники, не выходил на поле. Выездная встреча с «Хатайспором» не состоялась, а хозяевам было засчитано техническое поражение со счетом 3:0. «Хатайспор» и «Газиантеп» были вынуждены сняться с чемпионата после разрушительного землетрясения в начале февраля, эпицентр которого находился рядом с городом Газиантеп. Во всех оставшихся до финиша первенства матчах соперникам этих клубов будет начислено по 3 очка, но по итогам сезона «Хатайспор» и «Газиантеп» не покинут высший дивизион. 30-летний Оздоев в нынешнем сезоне является твердым игроком основы «Фатиха», в 27-ми матчах 24 раза выходившим в стартовом составе. На счету экс-зенитовца в этих встречах 5 голов, 1 результативная передача и 6 предупреждений. В турнирной таблице турецкой Суперлиги «Фатих» занимает девятое место.

Роман НОЙШТЕДТЕР. «Вестерло» (Бельгия)

35-летний защитник с российским паспортом в 33-м туре бельгийской Лиги Жюпиле отыграл полный домашний матч с «Брюгге» (0:0). В турнирной таблице «Вестерло» занимает седьмую строчку, отставая на пять очков от идущего шестым «Стандарда» и на шесть от расположившегося на четвертом месте «Гента». Нойштедтер является крепким игроком основы клуба из Вестерло, за который в первенстве забил 1 гол и сделал 1 голевую передачу в 28-ми играх.

Георгий МОРОЗОВ и Сергей БОРОДИН. «Бейтар» (Израиль)

2 российских защитника «Бейтара» отыграли с первой до последней минуты в выездном матче с «Бней Сахнином», в котором их клуб уступил со счетом 4:3. Результативных действий Морозов и Бородин не совершили. «Бейтар» после 29-ти туров занимает верхнюю строчку в группе вылета, имея солидный отрыв от опасной зоны.