История Кубка Гагарина: «Ак Барс» не пропускает в решающих матчах

19 апреля будет сыгран второй матч финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги, в которой действующий обладатель Кубка Гагарина – ЦСКА – защищает титул, а пока рекордные три раза выигрывавший трофей «Ак Барс» стремиться скинуть армейцев с хоккейного трона. «МК-Спорт» рассказывает о всех финалах соперников, сыгранных в разные годы.

ЦСКА будет нелегко защитить титул чемпиона КХЛ в играх с "Ак Барсом"
ak-bars.ru

2009. «Ак Барс» – «Локомотив» – 4:3

В первом розыгрыше Кубка Гагарина «Ак Барс» встречался с «Локомотивом». Соперники по итогам регулярного первенства заняли первые места в дивизионах Чернышева и Харламова соответственно, но победителем первенства стал «Салават Юлаев», сенсационно выбитый затем в первом же раунде плей-офф «Авангардом». Проиграв в стартовом и пятом матче финальной серии на своем льду, казанцы довольно успешно играли в Ярославле, и судьба трофея решалась в седьмом матче, который также проходил на площадке команды Зинэтулы Билялетдинова. Игра получилась крайне осторожной, и лишь в заключительном периоде соперники перешли к активным действиям, совместными усилиями нанеся по воротам друг друга 34 броска. Победу в матче и Кубок «Ак Барсу» принес единственный гол в этой встрече, который на 51-й минуте в ворота ярославцев забил нынешний президент КХЛ Алексей Морозов.

2010. ХК МВД – «Ак Барс» – 4:3

Год спустя казанцы завершили регулярку на скромном восьмом месте, но вновь вышли в финал плей-офф, соперником казанцев по которому сенсационно стал ведомый Олегом Знарком ХК МВД. Каждый из соперников выиграл по две выездные встречи в первой половине серии, затем команды обменялись домашними победами, и выяснение отношений продолжилось в решающем седьмом матче, который игрался в Балашихе. Как и в предыдущем финале, «Ак Барс» вновь сумел сохранить свои ворота «сухими», выиграв со счетом 2:0, а победную шайбу в ворота хозяев льда в самом начале второго периода забросил нападающий Никита Алексеев.

2015. СКА – «Ак Барс» – 4:1

К своему первому Кубку Гагарина СКА в финале добрался довольно уверенно. Команде Вячеслава Быкова, в составе которой был Илья Ковальчук, один из нынешних лидеров «Ак Барса» Вадим Шипачев и нынешние звезды НХЛ Артемий Панарин и Евгений Дадонов, понадобилось всего 5 матчей, чтобы сломить сопротивление казанцев. Питерцы выиграли обе стартовые встречи в Казани, взяли один из двух матчей на своем льду, а в пятой игре разгромили на выезде «барсов» со счетом 6:1. Победный гол в заключительном матче серии забил в большинстве Илья Ковальчук, которому ассистировали Панарин и Шипачев.

2016. «Металлург» – ЦСКА – 4:3

В первом финальном матче армейцы на своем льду разгромили «Магнитку» (5:1), но исход следующих пяти встреч неизменно решал всего один гол, а победитель трижды определялся в овертайме. В шестом матче «Металлург» имел отличную возможность завершить серию, но уступил на своем льду и решающая встреча была сыграна в Москве. Единственный гол красно-синих тогда забил Максим Мамин. Тот самый, что получил сотрясение мозга в первом матче нынешнего финала и, возможно, уже не вернется в этом сезоне на лед. Команда Ильи Воробьева ответила тремя шайбами, вторая из которых, записанная на канадского защитника Криса Ли, и стала победной для уральцев.

2018. «Ак Барс» – ЦСКА – 4:1

Победителем регулярного первенства в том сезоне стал СКА, распрощавшийся с мечтами о трофее в финале Западной конференции, где встретился с ЦСКА. «Ак Барс» же в статусе лучшей команды Востока победоносно промаршировал по своей половине сетки плей-офф к финалу, поочередно уверенно обыграв «Амур» (4:1), «Магнитку» (4:1) и «Трактор» (4:0). Итоговый счет финальной серии между казанцами и москвичами (4:1) не должен вводить в заблуждение. Все 4 победы команды Зинэтулы Билялетдинова были одержаны с преимуществом всего в одну шайбу, а однажды для выявления победителей понадобился овертайм. В заключительном матче серии казанцы по доброй традиции не позволили соперникам распечатать свои ворота, выиграв на своем льду с минимально возможным счетом – 1:0. Единственный гол в той встрече в начале третьего периода в большинстве забил канадский нападающий Роб Клинкхаммер.

2021. «Авангард» – ЦСКА – 4:2

Постковидный финал вышел скорее напряженным, чем ярким, но точно не скучным. Проиграв два матча на своем льду (в том числе и первый матч серии), армейцы дважды выигрывали в Балашихе, где тогда принимал своих соперников «Авангард». При счете в серии 2:2 омичи повесили на свои ворота замок, подобрать ключи к которому игрокам ЦСКА в этом финале больше не удалось. Пятая встреча, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 0:2 в пользу «ястребов», а в заключительном матче подопечные Боба Хартли обыграли команду Игоря Никитина в Подмосковье с минимальным счетом 1:0. Единственный и решающий гол в том матче на счету Сергея Толчинского, отличившегося на последней минуте первого периода.

2022. ЦСКА – «Металлург» – 4:3

Пожалуй, самый драматичный финал в истории Кубка Гагарина. После довольно уверенной по игре победы в первом матче серии в Магнитогорске ЦСКА трижды уступил «Магнитке», оказавшись на краю пропасти. Пятый матч армейцам выпало играть на выезде, что не добавляло шансов команде Сергея Федорова, проводившего дебютный сезон в качестве главного тренера. На москвичи вернули серию в Москву, добившись победы в овертайме, а затем и вновь отправились на Урал после домашней победы с минимальным счетом. В решающем матче на своем льду, упустившая не только шикарную фору в серии, но и психологическое преимущество команда Ильи Воробьева была нещадно бита ЦСКА со счетом 4:1. Победный гол записал на свой счет Александр Попов, которому ассистировал травмированный нынче Андрей Светлаков.